Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисление заработной платы и иных выплат на сберегательную книжку работника

lena6200 (автор вопроса)  32 балла, г. Тамбов
21 августа 2015 в 09:45
Можно ли перечислять заработную плату и иные выплаты в пользу работника на сберегательную книжку?
Организационная форма организации АО.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
21 августа 2015 в 09:49
День добрый, а почему нет, законодательство не запрещает. Возьмите заявление у ваших сотрудников, с просьбой перечислять заработную плату на сберегательную книжку и к нему прикладываете реквизиты счета. И точно так же как на карту, отправляете деньги платежным поручением на книжку.
Ирина Ротнова Модератор
21 августа 2015 в 09:51
Цитата (lena6200):Можно ли перечислять заработную плату и иные выплаты в пользу работника на сберегательную книжку?
Организационная форма организации АО.
Добрый день!
lena6200, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lena6200 (автор вопроса)  32 балла, г. Тамбов
21 августа 2015 в 09:55
Татьяна, спасибо!
rolga_23  114 563 балла
21 августа 2015 в 10:16
50 баллов Добавить баллы
Цитата (lena6200):Можно ли перечислять заработную плату и иные выплаты в пользу работника на сберегательную книжку?
Организационная форма организации АО.
Добрый день. 

ЗП выплачивается работнику по месту работы либо перечисляется на банковский счет на условиях, которые определены коллективным или трудовым договором (ч. третья ст. 136 ТК РФ). Эти же документы определяют и сроки выплаты. Согласие сотрудника получать зарплату на сберкнижку должно быть оформлено документально.
1. Работник пишет заявление о перечислении ЗП на р/с и прилагает реквизиты банка.
2. Если работник уже трудится в организации и в договоре закреплено, что он получает все выплаты в кассе, то нужно составить ДС. 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы 

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 августа 2015 в 10:23
Цитата (lena6200):Можно ли перечислять заработную плату и иные выплаты в пользу работника на сберегательную книжку?
Организационная форма организации АО.
Здравствуйте. Можно. С 5 ноября 2014 года вступили в силу новые формулировки части 3 статьи 136 Трудового кодекса (Федеральный закон от 04.11.2014 № 333-ФЗ). Благодаря поправкам работникам предоставлено право менять банк, в который должна быть переведена их заработная плата.

Про заявление вам уже ответили коллеги. Хочу только добавить про трудовой договор:  если в трудовом договоре или в коллективном договоре указано, что заработная плата перечисляется на банковский счет работника, открытый в рамках «зарплатного проекта» в определенном банке, то при его замене по заявлению работника потребуется внести соответствующие изменения в договор.

Если ссылки именно на зарплатный проект нет, то вносить  изменение или дополнение не нужно. ( ст.  72 Трудового кодекса РФ )
lena6200 (автор вопроса)  32 балла, г. Тамбов
21 августа 2015 в 10:27
rolga_23, Важный бух, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер