Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление документов при встречной проверке

lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
21 августа 2015 в 10:02
Доброе утро! Нам пришло требование на предоставление документов по проверке нашего покупателя. Покупатель подал на возмещение НДС. По требованию мы должны предоставить накладные, счета-фактуры, договора, касающиеся поставок в адрес покупателя. И дополнительно мы должны предоставить документы (накл., счета-фактуры, договора, ттн) касающиеся наших поставщиков, у которых мы приобрели перепроданные покупателю товары. Насколько правомерны требования налоговиков в отношении предоставления документов поставщиков?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 августа 2015 в 10:11
Цитата (lyalym):Доброе утро! Нам пришло требование на предоставление документов по проверке нашего покупателя. Покупатель подал на возмещение НДС. По требованию мы должны предоставить накладные, счета-фактуры, договора, касающиеся поставок в адрес покупателя. И дополнительно мы должны предоставить документы (накл., счета-фактуры, договора, ттн) касающиеся наших поставщиков, у которых мы приобрели перепроданные покупателю товары. Насколько правомерны требования налоговиков в отношении предоставления документов поставщиков?
Доброе. А в требовании инспекции которая проверяет вашего контрагента есть  перечень документов ваших поставщиков ?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 10:17
Доброе утро!

Документы по требованию надо предоставить. В принципе стандартный пакет запрошен, налоговики хотят проверить не только факт продажи товаров. но и их собственно происхождение и сравнить покупку и продажу между собой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
21 августа 2015 в 10:55
Цитата (Важный бух):Доброе. А в требовании инспекции которая проверяет вашего контрагента есть  перечень документов ваших поставщиков ?
Перечня поставщиков нет.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 августа 2015 в 10:58
32 балла Добавить баллы
Цитата (lyalym):Перечня поставщиков нет.
На нет и суда нет.  По запросам налоговых инспекций контрагенты обязаны представлять только те документы (сведения), которые непосредственно касаются деятельности проверяемой организации.(  письмо Минфина России от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246.)

Вот как говорит Минфин:

Требовать документы (сведения), не относящиеся к деятельности проверяемой организации, инспекция не вправе. Например, организация не обязана информировать инспекцию о деятельности другой организации, которая является ее контрагентом, но не является объектом налоговой проверки.


Или о поставщиках товаров, реализованных организацией контрагенту, в отношении которого проводится проверка.


В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода.

Суды отказывают инспекциям во взыскании штрафов, если организация не представила такую информацию, а инспекция привлекла ее к ответственности по статье 129.1

Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 9 марта 2011 г. № ВАС-1965/11, постановления ФАС Дальневосточного округа от 28 марта 2011 г. № Ф03-930/2011, Северо-Западного округа от 24 января 2011 г. № А56-14074/2010, от 6 декабря 2010 г. № А56-13035/2010).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
21 августа 2015 в 11:13
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер