Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание ГСМ без путевого листа

21 августа 2015 в 11:34
Добрый день!
Устроилась на фирму ООО на ОСНО, директору оформили договор аренды машины без экипажа.
Начисляем аренду. Директор приносит чеки с автозаправки, заполняем авансовые отчёты.
Но, вот путевые листы до меня, не оформляли. Знаю, что это чревато со стороны налоговой.
Если я сейчас начну оформлять пут.листы, и то, даже не знаю, как отследить маршрут директора, т.к. целыми днями ездит по разным объектам, нужно ли снимать показания спидометра. 
Чем грози от налоговой, что раньше не велись путевые листы.
Спасибо.
21 августа 2015 в 16:20
Добрый день.
Цитата (mow73):Чем грозит от налоговой, что раньше не велись путевые листы.
Тем, что будут признаны экономически необоснованными расходы как на ГСМ, так и на аренду автомобиля (т.е. все эти затраты налоговики при проверке просто исключат из расчетов по налогу на прибыль). Кроме того, оплата ГСМ за счет организации может быть признана доходом директора в натуральном виде (который требуется облагать НДФЛ и страховыми взносами).
Цитата (mow73):Если я сейчас начну оформлять пут.листы, и то, даже не знаю, как отследить маршрут директора, т.к. целыми днями ездит по разным объектам, нужно ли снимать показания спидометра. 
Объясните директору всю важность этих документов и попросите заполнять путевые листы в дороге. Либо хотя бы в течение дня сообщать бухгалтеру (или иному лицу, которому вменят в обязанность заполнение путевых листов) реальные маршруты движения.
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 17:11
50 баллов Добавить баллы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 августа 2015 в 18:53
Спасибо большое!
Последний вопрос, можно ли оформлять пут. листы еженедельно? Или это критично?
Ольга Рогова  264 809 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа 2015 в 20:36
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (mow73):можно ли оформлять пут. листы еженедельно? Или это критично?
Если организация  не является автотранспортной Вы вправе оформлять путевые листы на автомобили на более длительный срок .
Минфин: для подтверждения расходов на ГСМ ежедневное составление путевых листов необязательно
Многодневный путевой лист
Периодичность оформления путевых листов
Путевой лист на месяц (образец)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер