Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заключить договор цессии с подотчетным лицом?

Катя45151 (автор вопроса)  29 баллов, г. Армавир
21 августа 2015 в 11:44
Добрый день, организация на ОСН , у нас есть большая кредиторская задолженность перед поставщиком можем  ли мы рассчитаться с ним наличными средствами через подотчетное лицо, также есть большая выручка наличными в кассе – выручку не хотим в банк сдавать потому что он спишет  просроченные проценты по кредиту  и с долгом в таком случае нам рассчитаться не удастся - не рассчитаемся с поставщиком остановится производство. Возможно,  ли оформить цессию на сотрудника организации подотчетное лицо - долг более 100000, чтоб разом погасить наличными задолженность. Поставщик согласен принять наличные себе в кассу. Как будут выглядеть проводки в таком случае?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
21 августа 2015 в 12:28
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Цессия - это передача права (требования), принадлежащего на основании обязательства кредитору, другому лицу (новому кредитору) (статья 382 ГК РФ). В случае оформления договора цессии у Вас сменится кредитор, а цессионарий (новый кредитор) должен будет цеденту (старому кредитору). Так как новый кредитор - физическое лицо (не подотчетное лицо), то ограничение по расчетам наличными деньгами в данном случае не действует (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Поэтому, Ваш кредитор может заключить договор цессии с физическим лицом и вести с ним расчеты наличными деньгами. Вы также можете рассчитаться "наличкой" с новым кредитором без ограничений (в данном случае будет не выдача под авансовый отчет, а расчет с новым кредитором по договору цессии).
Катя45151 (автор вопроса)  29 баллов, г. Армавир
21 августа 2015 в 13:58
Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли. Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
21 августа 2015 в 14:02
Цитата (Катя45151):Спасибо большое за ответ вы мне очень помогли. А  проводки  с моей стороны  какие будут ? Я могу в состав расходов по налогу на включить?
Добрый день. Выделенное синим - это два новых вопроса. А каждый новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер