Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка не полностью самортизированных основных средств

21 августа 2015 в 11:51
Добрый день!
Наша организация приобрела б/у основные средства не полностью самортизированные стоимостью до 40 000. В учетной политике по бух. учету прописан лимит отнесения имущества к ОС (свыше 40000 руб.). Как принять на бух. учет эти ОС? Как МПЗ или как ОС и продолжать их дальше амортизировать?
Платова  23 367 баллов, г. Симферополь
21 августа 2015 в 12:15
Цитата (Екатерина44444):Добрый день!
Наша организация приобрела б/у основные средства не полностью самортизированные стоимостью до 40 000. В учетной политике по бух. учету прописан лимит отнесения имущества к ОС (свыше 40000 руб.). Как принять на бух. учет эти ОС? Как МПЗ или как ОС и продолжать их дальше амортизировать?
Здравствуйте! Думаю сначала стоит уточнить у какой организации они приобретены.
Если есть взаимозависимость, то эти ОС не могут быть признаны МПЗ, не смотря на стоимость.
21 августа 2015 в 12:44
Но я так понимаю, что это имеет значение в налоговом учете. Верно?
А я спрашиваю именно про бух. учет. У нас УСН (доходы). Налогового учета расходов у нас нет. Поэтому меня интересует именно постановка ОС в бух. учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 367 баллов, г. Симферополь
21 августа 2015 в 12:58
30 баллов Добавить баллы
Я бы всё же поставила на учет в качестве ОС и уточнила бы: когда предыдущие владельцы принимали к учету эти ОС.

"С движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, налог по-прежнему платить не нужно, за исключением случаев, перечисленных в пункте 25 статьи 381 НК РФ.  В нем оговорено, что льготу применять нельзя, если имущество принято на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми взаимозависимыми лицами в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ. На основании этих норм чиновники ФНС признали, что возможность применения льготы по налогу в отношении движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 года, не зависит от порядка ведения бухгалтерского учета по данному имуществу, который применяла организация, передающая (продающая) имущество. При этом нужно учесть, что если актив, принятый на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, передан от взаимозависимого лица, то с 1 января 2015 года такой объект облагается налогом на имущество в общем порядке."
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9937
НКК Консультант
21 августа 2015 в 14:31
Цитата (Екатерина44444):Добрый день!
Наша организация приобрела б/у основные средства не полностью самортизированные стоимостью до 40 000. В учетной политике по бух. учету прописан лимит отнесения имущества к ОС (свыше 40000 руб.). Как принять на бух. учет эти ОС? Как МПЗ или как ОС и продолжать их дальше амортизировать?
Добрый день!

Если в Вашей учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) установлено принятие на учет в составе МПЗ активов, относящихся к ОС (п. 4 ПБУ 6/01), стоимостью не выше 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01), то указанное имущество приходуется в состав МПЗ на счет 10 вне зависимости от остаточной стоимости по данным продавца.
21 августа 2015 в 14:54
А если организации действительно взаимозависимые?

Цитата (Платова):При этом нужно учесть, что если актив, принятый на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, передан от взаимозависимого лица, то с 1 января 2015 года такой объект облагается налогом на имущество в общем порядке."
так получается, что если мы примем эти активы в качестве ОС, как Вы советуете, мы должны будем заплатить налог на имущество?

Цитата (Платова):Я бы всё же поставила на учет в качестве ОС и уточнила бы: когда предыдущие владельцы принимали к учету эти ОС.
Один актив принимался к учету в 2011 г., другой в 2013 г. Еще два актива полностью самортизированы. А их как лучше принять?

Я все-таки склонялась больше к ответу:

Цитата (НКК):Если в Вашей учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) установлено принятие на учет в составе МПЗ активов, относящихся к ОС (п. 4 ПБУ 6/01), стоимостью не выше 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01), то указанное имущество приходуется в состав МПЗ на счет 10 вне зависимости от остаточной стоимости по данным продавца.
но меня смутила взаимозависимость продавца и покупателя.
НКК Консультант
21 августа 2015 в 15:36
Цитата (Екатерина44444):А если организации действительно взаимозависимые?
Добрый день!

ПБУ 6/01 не имеет такого критерия для признания имущества в составе ОС как взаимозависимость продавца и покупателя имущества, поэтому в данном случае взаимозависимость никак не влияет на бухучет.
Другое дело, что налоговики могут счесть установление стоимости имущества ниже стоимостного критерия признания его ОС при взаимозависимости сторон необоснованной налоговой выгодой, но подобный риск считаю небольшим исходя из несущественной цены вопроса (возможных доначислений).
21 августа 2015 в 15:56
Полностью согласна. Но тут уже дело получается не в том, как поставить на учет активы, полученные от взаимозависимого лица, а в налоге на имущество. Почитала поправки в НК, внесенные Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ, где сказано, что "если актив, принятый на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, передан от взаимозависимого лица, то с 1 января 2015 года такой объект облагается налогом на имущество в общем порядке" и теперь думаю, что нам нужно в любом случае заплатить налог на имущество. Или нет? Не знала про эти поправки, спасибо Платова (извините, не знаю как Вас зовут)!
НКК Консультант
23 августа 2015 в 13:23
Цитата (Екатерина44444):Полностью согласна. Но тут уже дело получается не в том, как поставить на учет активы, полученные от взаимозависимого лица, а в налоге на имущество. Почитала поправки в НК, внесенные Федеральным законом от 24.11.14 № 366-ФЗ, где сказано, что "если актив, принятый на учет в качестве ОС после 1 января 2013 года, передан от взаимозависимого лица, то с 1 января 2015 года такой объект облагается налогом на имущество в общем порядке" и теперь думаю, что нам нужно в любом случае заплатить налог на имущество. Или нет? Не знала про эти поправки, спасибо Платова (извините, не знаю как Вас зовут)!
Добрый денб!

Ключевой момент в Вашем тексте я выделил синим.
Вопросы налогообложения налогом на имущество касаются только того имущества, которое согласно законодательству о бухучете отражается в составе ОС (за исключением ситуации с недвижимостью) - п. 1 ст. 374 НК РФ. Так как приобретенное Вами имущество, согласно законодательству о бухучете, относится к МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008), то налог на имущество по данному объекту не уплачивается вне зависимости от взаимосвязи Вашей компании с продавцом такого имущества. Оснований же для отражения купленного Вами имущества в составе ОС просто нет.
24 августа 2015 в 10:07
Добрый день!
Спасибо огромное за ответ! Все понятно!
Позвольте только все-таки уточнить один момент: если некоторые ОС не были до конца самортизированы у продавца, мы их все равно принимаем как МПЗ? Дальше амортизировать мы ведь не должны? То есть этот момент никак не влияет на наш учет. Верно?
НКК Консультант
24 августа 2015 в 11:37
Цитата (Екатерина44444):обрый день!
Спасибо огромное за ответ! Все понятно!
Позвольте только все-таки уточнить один момент: если некоторые ОС не были до конца самортизированы у продавца, мы их все равно принимаем как МПЗ? Дальше амортизировать мы ведь не должны? То есть этот момент никак не влияет на наш учет. Верно?
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
24 августа 2015 в 12:04
Илья, спасибо большое за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер