Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП вместо расчетного счета использовать Qiwi-кошелек?

_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
21 августа 2015 в 11:59
ИП  на УСН 6%, профиль-оказание услуг населению. В штате у ИП 1 специалист, выплата заработной платы планируется переводом на карту сотруднику. Подскажите допустимо ли выплаты заработной платы, отчисления в фонды и уплату налогов производить с помощью платёжной системы КИВИ, не используя расчетный счет?
Олеся Селезнева Модератор
21 августа 2015 в 12:13
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
21 августа 2015 в 12:54
Извиняюсь за спешку. Приветствую Вас всех!!!Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
22 августа 2015 в 06:15
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день!
Час добрый! Подскажите, если ответа в теме нет, как то можно мне сделать, чтоб на нее обратили внимание?
или лучше еще раз задать?
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
22 августа 2015 в 09:33
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (_Алексей_):Час добрый! Подскажите, если ответа в теме нет, как то можно мне сделать, чтоб на нее обратили внимание?
или лучше еще раз задать?
Цитата (Правила форума):1. Бесплатный ответ штатных экспертов. На форуме «Бухгалтерия Онлайн» работают несколько штатных экспертов (их можно узнать по цвету сообщений и подписи под сообщением). Они просматривают все профессиональные вопросы и отвечают на них в течение трёх рабочих дней.


7. Не дублируйте один и тот же вопрос в разных темах и ветках форума. Это не повлияет на скорость получения ответов. Повторяющиеся вопросы будут удаляться модераторами, а их авторам после предупреждения будет закрыт доступ на форум.
Цитата ( _Алексей_ 0):В штате у ИП 1 специалист, выплата заработной платы планируется переводом на карту сотруднику. Подскажите допустимо ли выплаты заработной платы, отчисления в фонды и уплату налогов производить с помощью платёжной системы КИВИ, не используя расчетный счет?
Согласно статье 45 НК РФ, а также статье 18 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ уплачивать налоги и страховые взносы через расчетный счет должны только юридические лица. ИП могут перечислять налоги и взносы без открытия расчетного счета. Если платежная система позволяет осуществлять перечисления в бюджет и во внебюджетные фонды (так что бы получатель мог точно идентифицировать платеж по таким признакам как КБК, ОКТМО, код статуса плательщика и т.д.), то ИП может переводить через такую систему налоги и взносы.
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
22 августа 2015 в 13:16
Благодарю Вас! По заработной плате такая же история. Верно я понял?
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
23 августа 2015 в 15:29
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
24 августа 2015 в 09:17
Здравствуйте! То что вы прислали несомненно интересная информация. Но хочется по теме получить ответ Qiwi-кошелек и оплата через него заработной платы сотруднику . У ИП нет ли подводных камней в этой затее... На сколько это дозволено и как подтверждающий док прикреплять к КДиР в таком случае?
НКК Консультант
24 августа 2015 в 14:58
Цитата (_Алексей_):Здравствуйте! То что вы прислали несомненно интересная информация. Но хочется по теме получить ответ Qiwi-кошелек и оплата через него заработной платы сотруднику . У ИП нет ли подводных камней в этой затее... На сколько это дозволено и как подтверждающий док прикреплять к КДиР в таком случае?
Добрый день!

Думаю, что выплата зарплаты электронными деньгами невозможно,так как безналичная выплата зарплаты возможно только в кредитную организацию, в которой имеется счет работника (ст. 136 ТК РФ). А платеж электронными средствами на счет работника осуществлен быть не может (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

И законно применять электронный кошелек в отсутствие расчетного счета ИП не вправе, так как зачисление средств на такой кошелек осуществляется только с расчетного счета ИП (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
25 августа 2015 в 05:59
Цитата (НКК):Думаю, что выплата зарплаты электронными деньгами невозможно,так как безналичная выплата зарплаты возможно только в кредитную организацию, в которой имеется счет работника (ст. 136 ТК РФ). А платеж электронными средствами на счет работника осуществлен быть не может (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
Благодарю Вас за Ваш ответ!
то есть  вариант по почте отправлять заработную плату при дистанционной форме законен для ИП, а вариант с платежной системой не прокатит.. Не понятно в чем их отличие для отчетности. Не подскажите?
 то, что заработную плату работнику можно начислять на его личную карту по его заявлению и то что вы про личный счет работника обязательный пишете тоже непонятно. Объясните пожалуйста
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
25 августа 2015 в 06:08
Цитата (НКК):И законно применять электронный кошелек в отсутствие расчетного счета ИП не вправе, так как зачисление средств на такой кошелек осуществляется только с расчетного счета ИП (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
ценный момент. Спасибо Вам!

к яндекс деньги это так же относится?
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 08:58
Цитата (_Алексей_):ценный момент. Спасибо Вам!

к яндекс деньги это так же относится?
Добрый день!

На электронный кошелек Яндекс.Деньги все вышесказанное распространяется в полной мере.

Цитата (_Алексей_):то есть  вариант по почте отправлять заработную плату при дистанционной форме законен для ИП, а вариант с платежной системой не прокатит.. Не понятно в чем их отличие для отчетности. Не подскажите?
 то, что заработную плату работнику можно начислять на его личную карту по его заявлению и то что вы про личный счет работника обязательный пишете тоже непонятно. Объясните пожалуйста
Выделенное синим мне не совсем понятно. Если выбирается схема расчетов, не соответствующая законодательству, то есть риск, что налоговики снимут такие расходы для целей налогообложения (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Но у Вас объект налогообложения "доходы", поэтому, с точки зрения налогового контроля, вряд ли будут проблемы.

По выделенному жирным шрифтом. Работнику можно перечислять оплату труда на счет в кредитном учреждении (в т.ч. карточный счет), а рассматриваемые счета электронных кошельков открыты не в кредитных учреждениях. В этом и разница.
_Алексей_ (автор вопроса)  0 баллов, г. Иркутск
1 сентября 2015 в 09:25
Цитата (НКК):По выделенному жирным шрифтом. Работнику можно перечислять оплату труда на счет в кредитном учреждении (в т.ч. карточный счет), а рассматриваемые счета электронных кошельков открыты не в кредитных учреждениях. В этом и разница.
Большое спасибо Вам. Все очень доходчиво объяснили.
А я по видимому не совсем, когда спрашивал..
скажите пожалуйста возможно ли Работнику перечислять оплату труда на счет в кредитном учреждении с помощью вышеуказанных систем которые взаимодействуют с кредитными системами. Т.Е. вопрос не в том куда можно, а в способе перевода.
НКК Консультант
1 сентября 2015 в 12:11
Цитата (_Алексей_):Большое спасибо Вам. Все очень доходчиво объяснили.
А я по видимому не совсем, когда спрашивал..
скажите пожалуйста возможно ли Работнику перечислять оплату труда на счет в кредитном учреждении с помощью вышеуказанных систем которые взаимодействуют с кредитными системами. Т.Е. вопрос не в том куда можно, а в способе перевода.
Добрый день!

Думаю, что схема "расчетный счет ИП - электронный кошелек ИП - счет работника в банке" вполне имеет право на существование.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер