Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в приказах ставить не сплошную нумерацию, а состоящую из даты?

21 августа 2015 в 13:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: можно приказы на ОТ и ДО нумеровать не в сплошном порядке, а по дате: например Приказ № 25/08-О от 25.08. 2015?

И нумерацию с каждого года в кадрах нужно начинать заново или продолжать нумерацию предыдущего года?
Ольга Рогова  265 251 балл, г. Ростов-на-Дону
21 августа 2015 в 14:16
53 балла Добавить баллы
Добрый день
Порядок нумерации документов ВЫ можете разработать самостоятельно,  закрепив его в ЛНА.
Нумерация приказов в маленькой организации
Нумерация приказов о приеме и увольнении работников
Нумерация кадровых приказов 
Нумерация приказов через дробь
21 августа 2015 в 14:21
А я эти темы читала. Просто моего варианта нумерации нет нигде. А может так можно? Кто-нибудь может знает
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 августа 2015 в 14:44
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

Порядок  нумерации приказов  не регламентирован.

Для  приказов  по основной деятельности организации на практике характерно применение цифровых индексов (номера), то есть простая порядковая  нумерация  (1, 2, 3, 4, 5...), а для  приказов  по личному составу обычно применяют буквенно-цифровую  нумерацию : 1-к, или 1к, или 1 л/с, и т.п. Каждая организация самостоятельно разрабатывает свои правила и систему регистрации документов, которые закрепляются в локальном нормативном акте.

Раньше можно было опираться  на Типовую инструкцию по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утв. Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 08.11.2005 N 536, где было отмечено, что приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, по личному составу и распоряжения нумеруются отдельно. Теперь этот документ утратил силу и правовой основы для нумерации не существует. Однако, нумерация документов в федеральных органах исполнительной власти ведется по-прежнему.

Цитата:можно приказы на ОТ и ДО нумеровать не в сплошном порядке, а по дате: например Приказ № 25/08-О от 25.08. 2015?
Если в ЛНА закреплена буквенно-цифровая индексация приказов, то Вы должны и данные приказы нумеровать также.

Как у Вас, например, нумеруются приказы по личному составу (кадрам)?

Наверняка, № приказа берется из 1С (а там порядковая нумерация приказов) и к нему добавляется литера "К" или "Л/С"

Если это так, то и приказы по охране труда (которые также относятся к приказам по основной деятельности), лучше нумеровать по порядку, а не по дате, чтобы в организации была единообразная нумерация приказов.
21 августа 2015 в 14:50
У нас приказы на прием и увольнение сплошные (с начала деятельности подряд). Я вот думаю с начала следующего нового года может как полагается с 1-го номера начать или раз предыдущие 3 года были по порядку - уже так и дальше продолжать? Не в 1-С - в Екселе и в  Word набираем 
А мне было бы удобно отпуск по дате. Считаете - так будет не корректно? Так не положено? и
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 августа 2015 в 15:01
Цитата (Лия777):У нас приказы на прием и увольнение сплошные (с начала деятельности подряд). Я вот думаю с начала следующего нового года может как полагается с 1-го номера начать или раз предыдущие 3 года были по порядку - уже так и дальше продолжать? Не в 1-С - в Екселе и в  Word набираем 
А мне было бы удобно отпуск по дате. Считаете - так будет не корректно? Так не положено? и
Приказы на отпуск также относятся к приказам по личному составу. 

И если у Вас остальные кадровые приказы нумеруются по порядку, то и приказы на отпуск резонно нумеровать также, но, например с литерой "ОТ"

Разная нумерация приказов, как Вы сами заметили, не корректна.

Хотя, Вы вполне, я думаю, можете прописать в ЛНА  нумерацию приказов по отпускам так как Вам удобно, так приказы на отпуск хранятся только 5 лет и подшиваются отдельно.

Нет на это запрета.
21 августа 2015 в 15:20
Спасибо за помощь
28 августа 2015 в 09:57
Добрый день.
Цитата (Лия777):можно приказы на ОТ и ДО нумеровать не в сплошном порядке, а по дате: например Приказ № 25/08-О от 25.08. 2015
Листая подшивку приказов спустя год или два даже Вы сами не сможете понять, все приказы в наличии или нет. Такая система не обеспечивает полноты учета и потому не может считаться сколь-нибудь корректной.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер