Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к учету товарного чека, выданного физическому лицу

liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
21 августа 2015 в 14:11
Добрый день!
Не пойму кто прав, рассудите, пожалуйста. Организация выдает деньги под отчет, сотрудник отчитался товарным чеком, в котором указано: Покупатель: частное лицо. Бухгалтер не принимает данный чек, утверждает, что получателем должна быть организация. Но это же подотчетные средстваКирпичная стена и есть ли разница указан покупатель или нет?
aleksandra1986  38 763 балла, г. Хабаровск
21 августа 2015 в 14:29
День добрый, бухгалтер прав вот было обсуждение  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=92425 и Разница есть - так как деньги ЮЛ, а не ФЛ - физ.лицо выступает представителем ЮЛ, и купил товар не себе домой, а для потребностей организации
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
21 августа 2015 в 14:36
Добрый день!
  aleksandra1986 
так в теме как раз:
  Цатата
Любовь И  1 666 баллов
5 сентября 2012 в 13:37

Вот еще письмо:
Физическое лицо приобрело за наличный расчет в магазине материалы для организации. Приобретение материалов подтверждается кассовым и товарным чеками. Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".
Может ли она оприходовать материалы по товарному чеку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Юридическое лицо вправе оприходовать материалы, приобретенные сотрудником в магазине за наличный расчет, на основании товарного и кассового чеков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
21 августа 2015 в 14:37
Цитата (aleksandra1986):физ.лицо выступает представителем ЮЛ, и купил товар не себе домой, а для потребностей организации
Согласна, а как быть с топливом тогда? ведь в чеке на топливо получатель не указан
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
21 августа 2015 в 14:42
Цитата (Ольга Неч):Вот еще письмо:
Физическое лицо приобрело за наличный расчет в магазине материалы для организации. Приобретение материалов подтверждается кассовым и товарным чеками. Организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы".
Может ли она оприходовать материалы по товарному чеку?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Юридическое лицо вправе оприходовать материалы, приобретенные сотрудником в магазине за наличный расчет, на основании товарного и кассового чеков.
Спасибо! Т.е. все же можно принять к учету?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
21 августа 2015 в 14:43
56 баллов Добавить баллы
обязательно ли выдавать доверенность подотчетному лицу, для того чтобы он выступал от имени организации
Нет, не обязательно. Законодательство не содержит такого требования.
Однако если не выдать доверенность сотруднику, у организации могут возникнуть проблемы с получением счета-фактуры. Именно этот документ служит основанием для вычета НДС по приобретенным через сотрудника товарам (работам, услугам) (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Сложность с получением счета-фактуры может возникнуть потому, что при продажах за наличный расчет розничные продавцы вправе не выставлять счета-фактуры, а ограничиться кассовыми чеками (п. 7 ст. 168 НК РФ). Действуя без доверенности, сотрудник организации выступает как обычный человек, приобретающий вещи для личного использования. Поэтому продавец не обязан выписывать ему счет-фактуру.
Но если сотрудник предъявит доверенность от организации, поставщик должен будет выставить счет-фактуру. В этом случае сотрудник станет действовать от имени организации, и у продавца появится обязанность выписать требуемый документ (п. 3 ст. 168 НК РФ).
Такая позиция изложена в письме МНС России от 10 октября 2003 г. № 03-1-08/2963/11-АЛ268.

можно ли принять авансовый отчет сотрудника по приобретению материалов, если к нему приложен только товарный чек (без кассового чека). Сотрудник купил материалы у организации на ЕНВД
Да, можно. Но только если в товарном чеке приведены обязательные реквизиты.
Организации на ЕНВД вправе не применять ККТ. Вместо кассовых чеков они выдают покупателям товарные чеки, квитанции или другие документы, подтверждающие продажу товара. При этом данные документы должны содержать ряд обязательных реквизитов:
– наименование, порядковый номер и дату выдачи документа;
– наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;
– наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг);
– сумму оплаты;
– должность, фамилию и инициалы продавца, его личную подпись.
Это предусмотрено пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Если в товарном чеке есть все эти данные, авансовый отчет принять можно. Такие расходы организация сможет учесть при расчете налога на прибыль. В противном случае стоимость материалов в расходах признать нельзя.
Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 января 2010 г. № 03-03-06/4/2, от 11 ноября 2009 г. № 03-01-15/10-499, от 22 октября 2009 г. № 03-01-15/9-470.

«Как оформить приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо». С.В. Разгулин
Материал из БСС "Система Главбух"
aleksandra1986  38 763 балла, г. Хабаровск
21 августа 2015 в 14:46
Если ваши водители приобретают топливо на АЗС за наличный расчет, документы будут те же, что и при покупке товаров в розницу. На заправке водитель получит кассовый чек, в котором будет указан вид топлива, количество литров, цена и сумма. Счета-фактуры не будет. Всю сумму стоимость бензина включите в затраты без выделения НДС.
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
21 августа 2015 в 14:53
Цитата (Ольга Неч):– наименование организации (Ф. И. О. предпринимателя), ИНН;
Это обязательные реквизиты продавца, правильно я понимаю? О покупателе ведь не сказано?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
21 августа 2015 в 14:53
Цитата (liliya1991):Спасибо! Т.е. все же можно принять к учету?
Считаю что можно

liliya1991
это обязательные реквизиты продавца, правильно я понимаю? О покупателе ведь не сказано?

Да, реквизиты продавца
liliya1991 (автор вопроса)  482 балла, г. Курск
21 августа 2015 в 14:54
Спасибо Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер