Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ на списание оборудования в расходы

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
21 августа 2015 в 14:22
Доброй всем пятницы, уважаемые коллеги! Улыбаюсь Под окончание рабочей недели столкнулась с вопросом, нужен ваш совет. Небольшая производственная компания, ООО на  ОСНО, только открылись несколько месяцев назад. Согласно уже разработанной учетной политике  "Активы, в отношении которых выполняются условия, предъявляемые к объектам ОС, но со стоимостью не более 40000,00 (сорок тысяч рублей 00 копеек) руб. за единицу (без учета НДС) учитывать в составе МПЗ ". И тут происходит покупка некого производственного оборудования, недорогого, но стоимостью всё же больше 40000. Директор сказал, чтоб это оборудование сразу списали на расходы, не растягивая списание через амортизацию. Как я понимаю, на сие действие должен быть приказ - подскажите, пжлст, как его офорить, что написать в тексте приказа? Заранее благодарю за ответы!
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
23 августа 2015 в 00:07
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Боюсь, что ни в бухучете, ни в налоговом учете Вы не сможете отнести на расходы это имущество сразу. Согласно НК РФ, это имущество является амортизируемым, поскольку:
- находится у компании на праве собственности;
- используется для получения дохода;
- имущество планируется использовать более 12 месяцев;
- стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Что касается бухучета, то списывать стоимость имущества сразу также нельзя.  Амортизация может не начисляться, если в учетной политике сказано, что основные средства стоимостью 40 000 руб. и менее учитываются в составе материально-производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). Можно установить критерий по стоимости меньший, чем 40 000 руб. Например, что объекты стоимостью 35 000 руб. и менее не относятся к МПЗ. Но устанавливать стоимостной критерий для отнесения имущества к МПЗ при стоимости, превышающей 40 000 руб., нельзя.

Так что амортизировать объект придется. Даже несмотря на то, что он стоит немногим больше 40 000 руб.

К тому же, этот актив является движимым. Он с 2015 г. является объектом налогообложения по налогу на имущество (за исключением активов из 1 и 2 амортизационных групп). Его надо отражать в отчетности по налогу на имущество в составе льготируемого имущества. А если объект приобретен у взаимозависимого лица - и вовсе придется платить налог на имущество с такого основного средства (п. 25 ст. 381 НК РФ).
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
25 августа 2015 в 10:54
Цитата (LinaSh):это имущество является амортизируемым, поскольку:
- находится у компании на праве собственности;
- используется для получения дохода;
- имущество планируется использовать более 12 месяцев;
- стоимость имущества превышает 40 000 руб.
Добрый день! Спасибо за ответ, но еще уточню. Насколько я понимаю, необходимо соблюдение сразу всех вышеперечисленных признаков, чтобы имущество считалось амортизируемым. А как быть в ситуации, если использовать его планируется менее 12 месяцев и директор в приказе указывает это - тогда на расходы надо списать сразу, без амортизации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер