Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Платит ли потребительское общество налоги?

21 августа 2015 в 14:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях потребительское общество может не платить налог (УСН 6%): взнос от пайщиков - доходом не является, но
1. если мы выдаем наш фонд другим юр. лицам под % - то этот процент будет являться нашим доходом по УСН
2. продаем сторонним юр. лицам товар внесенный как взнос - тоже доход по УСН?
Директор меня совсем запутал - утверждает что ПО вообще не платит налогов... За ранее спасибо!
robinsar  3 балла
21 августа 2015 в 15:32
1. Расходы налогоплательщиков - кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций, предусмотренные статьями 254 - 269 настоящего Кодекса и непосредственно связанные с предоставлением займов и иной приносящей доход деятельностью, предусмотренной законодательством о кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, учитываются для целей налогообложения с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. В целях налогообложения указанные расходы признаются в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой. При этом расходы, осуществленные за счет средств целевого финансирования и целевых поступлений, при определении налоговой базы не учитываются. 2. К расходам кредитных потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций в целях настоящей главы относятся, в частности, следующие расходы: 1) расходы в виде процентов по займам, кредитам и иным долговым обязательствам, связанным с привлечением денежных средств в соответствии с законодательством о кредитной кооперации и микрофинансовой деятельности, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса; 2) расходы по гарантиям, поручительствам, предоставляемым кредитным потребительским кооперативам и микрофинансовым организациям другими организациями и физическими лицами; 3) расходы в виде сумм отчислений в резерв на возможные потери по займам, расходы на формирование которого учитываются кредитными потребительскими кооперативами и микрофинансовыми организациями в составе расходов в порядке и на условиях, установленных статьей 297.3 настоящего Кодекса; 4) расходы в виде сумм страховых взносов по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика кредитного потребительского кооператива или микрофинансовой организации, в которых кредитный потребительский кооператив или микрофинансовая организация является выгодоприобретателем, при условии компенсации данных расходов заемщиками.

Кодекс налоговый конечно.
НКК Консультант
21 августа 2015 в 15:58
Цитата (kras_buh):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в каких случаях потребительское общество может не платить налог (УСН 6%): взнос от пайщиков - доходом не является, но
1. если мы выдаем наш фонд другим юр. лицам под % - то этот процент будет являться нашим доходом по УСН
2. продаем сторонним юр. лицам товар внесенный как взнос - тоже доход по УСН?
Директор меня совсем запутал - утверждает что ПО вообще не платит налогов... За ранее спасибо!
Добрый день!

Проценты и выручка от реализации имущества, внесенного в качестве взносов, облагаюся у ПО налогом при применении УСН в общем порядке (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 6 ст. 250 НК РФ). Никаких особенностей на сей счет в части ПО нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 августа 2015 в 16:34
Спасибо, а если мы выдаем займ под процент, либо реализация товаров и услуг происходит своим же пайщикам, иначе в чем же тогда выгода ПО?
НКК Консультант
23 августа 2015 в 13:44
Цитата (kras_buh):Спасибо, а если мы выдаем займ под процент, либо реализация товаров и услуг происходит своим же пайщикам, иначе в чем же тогда выгода ПО?
Добрый день!

В отношении указанных Вами операций никаких преференций у НКО нет (Письмо Минфина РФ от 25.11.2008 N 03-11-04/2/178).
При этом НКО, в отличие от коммерческой компании, вправе не учитывать в составе налоговых доходов ряд поступлений на осуществление уставной некоммерческой деятельности (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер