Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при реализации автомобиля, попавшего в ДТП

21 августа 2015 в 14:54
Добрый день. Подскажите пожалуйста: На балансе предприятия числится автомобиль, который попал в ДТП. При аварии автомобиль сильно поврежден, но восстановлению подлежит. автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания выплатила страховку за автомобиль, сумма полученной страховки превышает остаточную стоимость разбитого автомобиля. Автомобиль с баланса не снят, но и не ремонтируется и не эксплуатируется. Сотруднику предприятия продали этот разбитый автомобиль по цене меньшей, чем остаточная стоимость.
Вопрос: В целях налогового учета, ввиду реализации ОС с убытком могу ли я взять остаточную стоимость в расходы единовременно в момент реализации, в связи с тем, что страховка получена, или все же надо продолжать брать в расходы частями (как бы амортизировать) не смотря на то что все расходы уже покрыты?
Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
24 августа 2015 в 12:04
Добрый день!
У вас тут две операции:
1. Получение возмещения от страховой - это ваш доход (ст. 250, письма Минфина  от 01.02.2010 № 03-03-06/2/17 № 03-03-06/2/14).
2. Реализация ОС с убытком. Тут налоговый учет обычный: убыток от реализации основного средства учитывается в составе прочих расходов равными частями в течение периода, определяемого как разница между сроком полезного использования основного средства и сроком его фактического использования (п. 3 ст. 268, ст. 323 НК РФ, письмо Минфина России от 12.07.2011 № 03-03-06/1/417).
24 августа 2015 в 12:16
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер