Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить взаимозачет между компаниями?

21 августа 2015 в 15:16
Добрый день, помогите разобраться в такой ситуации: компания А предоставила денежный займ компании Б и попросила компанию Б отгрузить товары покупателям в счет займа. Покупатели уже оплатили компании А деньги за товары. Компания Б отгрузила товары покупателям. Как правильно оформить эту ситуацию документами? Заранее спасибо за ответ, надеюсь не очень запутанно).
Алексей Крайнев Консультант
24 августа 2015 в 12:09
Добрый день!
В данном случае оформляется между А и Б соглашение об отступном, где вы меняете способ возврата займа с денежного на товарную. А дальше пишете письмо в адрес Б со ссылкой на ст. 313 ГК РФ, где возлагаете на него обязанность осуществить передачу товара в счет погашения займа в адрес третьих лиц (ваших покупателей).
Покупателей тоже можете уведомить, что поставка пойдет от Б (но это уже не обязательно - ГК этого не требует).
25 августа 2015 в 10:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
25 августа 2015 в 11:07
Цитата (Ирина Ключникова123):Спасибо с документами понятно. Вот такой еще вопрос возник по этой теме: компания А является плательщиком НДС, а компания Б находится на упрощенной системе налогообложения, при заключении соглашения об отступном должна ли компания А заплатить НДС? Или компания Б платит налог с продаж 6%?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
25 августа 2015 в 11:24
Спасибо, нашла ответ на подобный вопрос
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер