Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Есть ли ограничение на продолжительность отпуска за свой счет в ООО?

21 августа 2015 в 15:24
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли ограничение на продолжительность отпуска за свой счет в ООО.
Ситуация: нужно отправить работника- программиста в отпуск на 3 месяца по взаимному согласию.

Спасибо за помощь.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 августа 2015 в 15:52
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ограничений по продолжительности отпуска без сохранения зарплаты нет, но будет лучше,чтобы в заявлении на предоставление такого отпуска работник указал причину данного отпуска, которая может быть сочтена работодателем уважительной

Цитата:Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
21 августа 2015 в 17:06
Спасибо за ответ.

За время отпуска за свой счет- идут дни на оплачиваемый отпуск?
Ann-Nancy  72 408 баллов, г. Благовещенск
21 августа 2015 в 17:16
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
То есть, 14 дней отпуска без сохранения зарплаты учитываются при подсчете стажа для предоставления очередного отпуска, а все остальные  дни такого отпуска - нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер