Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы работника излишне выплаченных средств

21 августа 2015 в 15:34
Добрый день!
При расчете заработной платы у меня по окончании месяца возникла переплата по сотруднику. Причина в том, что отпускные выплачивались, но без удержания НДФЛ. Поэтому когда  производился окончательный расчет за месяц возникла переплата. Необходимо переплату удержать из заработной платы сотрудника в следующем месяце. Какие документы необходимо оформить для данной операции? Счетной ошибки как таковой не было. Имела место именно переплата по сотруднику.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
21 августа 2015 в 15:40
50 баллов Добавить баллы
Цитата (почемука-лапочка):Счетной ошибки как таковой не было. Имела место именно переплата по сотруднику.
Добрый день!

Удержать переплату Вы можете только с согласия сотрудника.

В противном случае удержания не производятся

Цитата:Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321486
Nataly S Консультант
23 августа 2015 в 03:37
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):Удержать переплату Вы можете только с согласия сотрудника.

В противном случае удержания не производятся
Здесь речь может идти не об удержании излишне выплаченной заработной платы или отпускных, а об удержании НДФЛ, так как:
Цитата (почемука-лапочка):Причина в том, что отпускные выплачивались, но без удержания НДФЛ. Поэтому когда  производился окончательный расчет за месяц возникла переплата.
А на удержание НДФЛ согласие работника не требуется.

Более точно можно определиться, если автор вопроса даст более полную информацию о ситуации: датах отпуска, суммах и датах начислений и произведенных выплатах.
24 августа 2015 в 09:35
Добрый день!
Приведу 2 примера:
Пример 1 (это пример, где я не удерживала при выплате отпускных НДФЛ)
Начислено: з/п за месяц 9687,60+отпускные за 2 недели 9772,14= 19459,74
Удержано НДФЛ-2529,00
Выплачено за месяц: отпускные 9772,14+ аванс 7200=16972,14
Итого долг сотрудника: 41,40

Пример 2 (это пример, где я с отпускных НДФЛ удержала при выплате отпускных)
Начислено: з/п за месяц 12679,20+отпускные за 2 недели 7741,16=20420,36
Удержано: НДФЛ-2655+алименты-8882,68
Выплачено за месяц: отпускные 6735,16+аванс 3000=9735,16
Долг за сотрудником 852,48
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер