Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С транспортных расходов при импорте из Республики Беларусь

Анна_MS (автор вопроса)  281 балл, г. Лобня
21 августа 2015 в 16:32
Добрый день!
Бухгалтерия 3.0.
Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать транспортные расходы по доставке товара из Белоруссии.
Мы покупатели - доставку осуществляет сторонняя организация за наш счет.
Kamushek  132 475 баллов
21 августа 2015 в 20:41
Добрый день!
А что у вас в учетной политике по транспортным расходам? Вы относите на расходы на 44 и списываете пропорционально проданному товару или увеличиваете стоимость товара?
А чем так сильно отличается доставка из Белоруссии от доставки из Москвы?
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 20:42
46 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Учитывая что транспортные расходы по доставке товара относятся  к прямым расходам ( ст 320 НК РФ) то  вводить их надо с помощью документа " поступление доп. расходов" , который в свою очередь выписывается на основании  документа " поступление товаров"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2015 в 10:07
Спасибо за ответы. 
Я так понимаю прямыми ТР являются только  в случае доставки товара, который мы покупаем? - в этом случае отражаем документом доп расходы.
Если реализуем и доставляем покупателю - то косвенные? - тогда вводим акт оказания услуг?

Еще вопрос - при формировании в 1с заявления о ввозе я должна включить туда Транспортные расходы? Как это делается?
И как правильно распределить ТР и как включать их в заявление если была одна доставка сразу двух партий товара из Белоруссии от двух контрагентов?

Цитата (Kamushek):А что у вас в учетной политике по транспортным расходам? Вы относите на расходы на 44 и списываете пропорционально проданному товару или увеличиваете стоимость товара?
Учетную политику еще не прописали - только начали работать. Как раз планирую этим заняться. Я правильно поняла, что просто вводить акты вып работ, относить все на 44 счет (субконто прочие расходы) и полностью списывать нельзя??? Я думала так делать.
24 августа 2015 в 10:26
Анна_MS  вам Татьяна правильно сказала что надо смотреть что прописано у вас в учетной политике. И прописать надо сначала а потом уже учитывать. Принцип такой что  введение в базу зависит от того чем вы считаете эти расходы. Если считаете прямыми то вводите их как доп-расходы для поставки товара если косвенными то отдельным актом с записью на соответствующие счета ( 44, 26). Но сначала решите с учетом этих расходов на бумаге.
24 августа 2015 в 10:59
Цитата (Energizer):вам Татьяна правильно сказала что надо смотреть что прописано у вас в учетной политике
 Energizer, спасибо.
Я понимаю, что сначала прописать в УП, потом отражать.
Я и хочу определиться как именно я должна прописать, что бы так же отражать.
То есть можно все ТР отражать  как косвенные расходы и списывать полностью??

Цитата (Kamushek):Вы относите на расходы на 44 и списываете пропорционально проданному товару или увеличиваете стоимость товара?
Я собиралась делать так : относить на 44 (акт вып работ) и списывать не пропорционально, а полностью ( в НУ как прочие расходы). Это правильно или нет?
24 августа 2015 в 12:39
Анна_MS, я не могу сказать вам правильно или нет потому что я не знаю ваш вид деятельности. Если вы откроете Налоговый кодекс статьи где -то с 318 по 320 то вы увидите что там для каждого вида деятельности ( услуги. работы , торговля) расходы делятся на прямые и косвенные и  у каждого вида есть некий список  прямых расходов , которые считаются прямыми по определению а остальные  считаются косвенными но  в то же время НК не дает запрета на расширение списка прямых расходов по желанию налогоплательщика.  Поэтому что из ваших расходов будет прямыми а что косвенными зависит только от Вам и Кодекса. Попробуйте прочитать те статьи, которые я вам написала выше.
24 августа 2015 в 13:55
Спасибо, буду читать.
Мы занимаемся оптовой торговлей. ООО на ОСНО.
Доставляем товар до склада покупателя, а так же вывозим за свой счет со склада продавца.

В том то и дело, что НК не дает запрета расширять список прямых расходов, но насколько я понимаю с косвенными расходами все более жестко.
Так вот я пытаюсь выяснить могу ли я все наши транспортные расходы относить к косвенным, не увеличивать себестоимость продукции и не списывать их пропорционально проданному товару, а списывать полностью.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер