Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки подачи документов для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

21 августа 2015 в 18:13
Доброго дня! Пожалуйста, подскажите.
Правильно ли я понимаю, что документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно подать в течении 6 месяцев с момента рождения, но не ранее окончания отпуска по беременности и родам?
Ann-Nancy  59 194 балла, г. Благовещенск
21 августа 2015 в 18:24
Добрый день!

Да, пособие до достижения ребенком 1,5 лет назначается после окончания отпуска по беременности и родам (два пособия за одно и тоже время одному лицу не назначаются).

Цитата (Статья 11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ): 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
Цитата:что документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно подать в течении 6 месяцев с момента рождения,
С подачей документов не стоит тянуть. В законе говорится, что пособие вам должны назначить, если вы успели подать документы до второго дня рождения вашего малыша.
Цитата (Статья 12. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):2.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
21 августа 2015 в 18:26
Большое спасибо! Теперь сомнения развеялись.Улыбаюсь
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 20:21
Цитата (aksen8):Доброго дня! Пожалуйста, подскажите.
Правильно ли я понимаю, что документы на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно подать в течении 6 месяцев с момента рождения, но не ранее окончания отпуска по беременности и родам?
Здравствуйте. Тянуть, конечно, не следует, но крайний срок обращения за пособием по уходу за ребенком - не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет, а не момента рождения.
Цитата (ФЗ 255 ст.12):2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Ну, или как написали выше, до достижения ребенком возраста 2 года.
Насчет "не ранее" - ИМХО, не ранее рождения ребенка, иначе просто не будет необходимых документов для назначения пособия. Как раз во время отпуска по БиР и следует подавать документы на назначение пособия по уходу, но после рождения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер