Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материалов при УСН (доходы минус расходы)

21 августа 2015 в 22:08
Бодрого времени суток!
Подскажите пожалуйста торговая организация на УСН доходы минус расходы, учитывать ли на 10 счете матеиалы, такие как канцтовары и  воду питьевую или сразу списывать на 44 счет? Или все закупаемые материалы приходовать на 10 счет, затем по требованию накладной списывать на 44 счет и оформлять акты списания как при ОСНО?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
21 августа 2015 в 22:40
56 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость канцтоваров уменьшает налоговую базу (подп. 17 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Учесть расходы на приобретение канцтоваров можно сразу же после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Главбух советует: во избежание споров с проверяющими стоимость канцтоваров учтите в расходах при расчете единого налога в момент их передачи в подразделения.
При включении затрат в налоговую базу они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Если организация признает расходы на приобретение канцтоваров, оприходованных на склад, но еще не списанных в подразделения, проверяющие могут их оспорить (как затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода). Во избежание этого стоимость канцтоваров относите на расходы только после оформления их отпуска для использования в деятельности (по требованию-накладной по форме № М-11 или акту (отчету)).
Входной НДС по приобретенным канцтоварам тоже включите в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

«Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении канцтовары». С.В. Разгулин
Материал из БСС "Система Главбух"
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
22 августа 2015 в 07:08
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна 21):Подскажите пожалуйста торговая организация на УСН доходы минус расходы, учитывать ли на 10 счете матеиалы, такие как канцтовары и  воду питьевую или сразу списывать на 44 счет? Или все закупаемые материалы приходовать на 10 счет, затем по требованию накладной списывать на 44 счет и оформлять акты списания как при ОСНО?
Добрый день!

Для начало, откройте свою учетную политику и посмотрите, что в ней прописано.

Цитата (ПБУ 1/2008):2. Для целей настоящего Положения под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки информации.
Цитата (ПБУ 1/2008):Учетная политика организации должна обеспечивать:
полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).
В вашей учетной политики должно быть прописано, как отражается поступление материалов, как происходит списание и какими документами.
Согласно Информация Минфина РФ N ПЗ-3/2010 субъекты малого предпринимательства могут сократить количество счетов в рабочем плане счетов (некоторые счета могут быть объединены), но при этом все равно остается счет 10 "Материалы".
Цитата (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94Н):Счет 10 'Материалы' предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).
...............................
Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.
Следовательно, получение материалов (канц.товаров, питьевой воды и прочие) отражается на счете 10, а когда передаете в эксплуатацию, списываете на счет затрат. Почему не сразу? Материалы могут поступить в одном месяце, а передача в эксплуатацию может пройти в другом месяце (воевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности  из ПБУ 1/2008).
Согласно Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ организация может разработать свои первичные документы для учета материалов, которые содержат обязательные реквизиты прописанные в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 августа 2015 в 14:51
Здравствуйте.

Цитата (Ольга Неч):Главбух советует: во избежание споров с проверяющими стоимость канцтоваров учтите в расходах при расчете единого налога в момент их передачи в подразделения.
При включении затрат в налоговую базу они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Если организация признает расходы на приобретение канцтоваров, оприходованных на склад, но еще не списанных в подразделения, проверяющие могут их оспорить (как затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода). Во избежание этого стоимость канцтоваров относите на расходы только после оформления их отпуска для использования в деятельности (по требованию-накладной по форме № М-11 или акту (отчету)).
Либо Главбух неправ, либо разъяснения очень старые. Дополнительное  условие передачи материалов в производство (эксплуатацию) для включения стоимости материалов в расходы при УСН  существовало до 01.01.2009, теперь этого не требуется. 1-й квартал 2009 года был переходным, когда налогоплательщики включали в расходы стоимость материалов, числящихся в учете на 01.01.2009.

Цитата (Татьяна 21):Подскажите пожалуйста торговая организация на УСН доходы минус расходы, учитывать ли на 10 счете матеиалы, такие как канцтовары и  воду питьевую или сразу списывать на 44 счет? Или все закупаемые материалы приходовать на 10 счет, затем по требованию накладной списывать на 44 счет и оформлять акты списания как при ОСНО?
Вопрос задан так, что не понятно, речь идет о бухгалтерском или налоговом учете. При УСН между БУ и НУ разница существенна, поэтому уточните, пожалуйста, свой вопрос.
Если интересует БУ, то для списания канцтоваров достаточно выполнения двух условий: канцтовары оприходованы и оплачены продавцу. Если приобретает подотчетное лицо, то в расходы можно включить только после погашения задолженности перед подотчетным лицом.
 Подтверждением того, что факт передачи в производство материалов роли не играет, служат многочисленные Письма Минфина, вот одно из последних  https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9834

И еще уточните, для каких целей приобретается питьевая вода. Если для сотрудников, то принять ее в налоговые расходы нельзя.
24 августа 2015 в 21:50
Тогда поставим вопрос по другому, при УСН доходы минус расходы:
1) приобретенный ГСМ за наличный расчет приходуем по авансовому на 10 счет, затем списываем на 44, так как торговая организация в налоговом и бухгалтерском учете?
2) приобретение канцтоваров и моющих средств  сразу на 44 счет списываем по авансовому или приходуем на 10 счет?
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 01:23
Цитата (Татьяна 21):1) приобретенный ГСМ за наличный расчет приходуем по авансовому на 10 счет, затем списываем на 44, так как торговая организация в налоговом и бухгалтерском учете?
Поскольку вопрос задается про счета бухучета, отвечу про БУ, а про НУ задайте, пожалуйста, вопрос в разделе УСН, ЕНВД, ЕСХН.
В бухгалтерском учете ГСМ приходуется на счет 10 в соответствии с первичными документами на поступление ГСМ, а списывается на счет 44 в соответствии с путевыми листами.
Цитата (Татьяна 21):2) приобретение канцтоваров и моющих средств  сразу на 44 счет списываем по авансовому или приходуем на 10 счет?
Сначала приходуем на счет 10.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер