Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работников в ООО на УСН при создании выпускных фотоальбомов

21 августа 2015 в 22:23
Здравствуйте! /ООО(УСН)/

Мы молодая компания по созданию выпускных альбомов и, вытекающих из этого, фотоуслуг. В этом году только начинаем нашу деятельность и в связи с чем появился вопрос, как правильнее всего будет оформить фотографов и дизайнера. Есть некоторые идеи, но экспериментировать и "шутить" с ФНС не хочется.
1) Дизайнер
Необходимость в постоянном содержании сотрудника отсутствует, в силу того, что за 1 учебный год нам требуется определённое количество дизайнов альбомов и их создание, как правило, приходится на осень. В таком случае, лучше всего заключать с дизайнером (физ.лицом) гражданско-правовой договор на определённое кол-во дизайнов альбомов сроком на -например- год?
2) Фотографы
Ситуация аналогичная, т.к. в основном их активность приходится на несколько месяцев весенне-осеннего периода. В таком случае, лучше также заключать ГПД на опр. кол-во часов?
--
Данные вопросы связаны с тем, что есть опасение, что ФНС неправильно нас поймёт и оштрафует за неправильное кооперирование с исполнителями. 

Заранее спасибо!
Ann-Nancy  59 460 баллов, г. Благовещенск
22 августа 2015 в 10:06
22 балла Добавить баллы
Цитата (user1315):1) Дизайнер
Необходимость в постоянном содержании сотрудника отсутствует, в силу того, что за 1 учебный год нам требуется определённое количество дизайнов альбомов и их создание, как правило, приходится на осень. В таком случае, лучше всего заключать с дизайнером (физ.лицом) гражданско-правовой договор на определённое кол-во дизайнов альбомов сроком на -например- год?
2) Фотографы
Ситуация аналогичная, т.к. в основном их активность приходится на несколько месяцев весенне-осеннего периода. В таком случае, лучше также заключать ГПД на опр. кол-во часов?
Добрый день!

При заключение договоров ГПХ нужно следить, что бы в них не было элементов, которые позволяли бы их переквалифицировать в трудовые.
Что это означает для вашего случая:
1 - в договоре нельзя указывать что вы нанимаете человека на определенную должность (дизайнер и фотограф) - это явный намек на статью 15 ТК РФ. В договоре ГПХ нужно указать, что вы поручаете этому физическому лицу выполнить конкретное задание (создать дизайн альбомов, провести такое-то количество фотосесий), согласно  глава 37 ГК РФ. При этом в штатном расписании вашей организации не должно быть должностей, которые совпадал бы с предметом договора ГПХ.
2 - в договоре ГПХ нельзя упоминать по трудовой распорядок предприятия, трудовую дисциплину.
3 - в договоре ГПХ должна быть оговорена стоимость работы, порядок её приема, срок действия договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер