Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по займам микрофинансовой организации являются внереализационными доходами или доходами от реализации?

22 августа 2015 в 11:27
Добрый день! Подскажите как быть с процентами по займам микрофинансовой организации, это доход это доход от реализации или внереализационный доход, он должен признаваться каждый месяц?  Нашла ссылку из СИС "Гарант" - " При этом в составе внереализационных доходов подлежат отражению проценты по договорам микрозайма (п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 297.1 НК РФ)."
24 августа 2015 в 11:23
Добрый день.
Это внереализационный доход.
Проценты по договорам займа должны отражаться в НУ на последнюю дату месяца или на дату погашения долгового обязательства.
Александр Байсаров  38 895 баллов, г. Усть-Кут
24 августа 2015 в 15:07
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте! По вопросу автора темы уже ответили. Я хочу обратить внимание автора темы на расхождении между бух.учетом и налоговым. Получение процентов от предоставлении займов в декларации по налогу на прибыль следует отражать как внереализационный доход, а вот в БУ начисленные проценты следует отражать как доходы от обычных видов деятельности(выручка),так как для МФО это основной вид деятельности.Обратите на это внимание! В ст.5 ПБУ 9/99 Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров,поступления,связанные с выполнением работ,оказанием услуг(далее выручка). В ст.249 НК РФ выручке дано другое определение-доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров(работ,услуг) как собственного производства,так и ранее приобретенных,выручка от реализации имущественных прав. Отсюда возникает разница в отражении выручки(БУ) как внереализационного дохода(НУ,налог на прибыль).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2015 в 08:26
Спасибо за разъяснение, а связи с эти не возникает никаких разниц для отражения в бухгалтерском учете?
25 августа 2015 в 08:40
Если Вы имеете в виду применение ПБУ 18/02, то не возникает, т.к. и в бухгалтерском и в налоговом учете доходы признаются на одну и ту же дату.
25 августа 2015 в 17:20
Спасибо, только как то все равно не понятно почему доход от реализации должен быть нулевой
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер