Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прием на работу врача с последующим обучением

ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
22 августа 2015 в 15:25
Добрый день!Подскажите пожалуйста, директор принимает на работу сотрудника на должность врача-узи (специалист имеет сертификат гинеколога), но обучается на узиста, и  в последующем обучение мы берем на себя. Правильно ли будет, что он принимается на штатную должность врача-узи ? Спасибо!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
22 августа 2015 в 20:06
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ТашаУля):Правильно ли будет, что он принимается на штатную должность врача-узи
Добрый день!

Думаю, не правильно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Цитата:Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2016 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;
   То есть, доктор должен иметь сертификат специалиста по специальности "Ультразвуковая диагностика"
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 08:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ТашаУля):директор принимает на работу сотрудника на должность врача-узи (специалист имеет сертификат гинеколога), но обучается на узиста, и  в последующем обучение мы берем на себя. Правильно ли будет, что он принимается на штатную должность врача-узи ?
Конечно, НЕ правильно.  Этот человек НЕ имеет права занимать данную должность. Он может быть максимум врачом-стажером и работать только под руководством врача, имеющего  действующий сертификат по данной специальности. А работать самостоятельно он не имеет права.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 июля 2009 г. N 415н
"Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения"

Специальность "Ультразвуковая диагностика"
Уровень профессионального образования
Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медицинская биофизика", "Медицинская кибернетика"
Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование
Ординатура по специальности "Ультразвуковая диагностика" или профессиональная переподготовка по специальности "Ультразвуковая диагностика" при наличии одной из специальностей: "Авиационная и космическая медицина", "Акушерство и гинекология", "Анестезиология-реаниматология", "Водолазная медицина", "Дерматовенерология", "Детская хирургия", "Детская онкология", "Детская урология-андрология", "Детская эндокринология", "Гастроэнтерология", "Гематология", "Гериатрия", "Инфекционные болезни", "Рентгенология", "Кардиология", "Колопроктология", "Нефрология", "Неврология", "Неонатология", "Нейрохирургия", "Общая врачебная практика", "Онкология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Педиатрия", "Пластическая хирургия", "Профпатология", "Пульмонология", "Ревматология", "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь", "Торакальная хирургия", "Терапия", "Травматология и ортопедия", "Урология", "Фтизиатрия", "Хирургия", "Челюстно-лицевая хирургия", "Эндокринология"
Дополнительное профессиональное образование
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач ультразвуковой диагностики; руководитель структурного подразделения - врач ультразвуковой диагностики.

Цитата (ТашаУля):директор принимает на работу сотрудника на должность врача-узи (специалист имеет сертификат гинеколога), но обучается на узиста, и в последующем обучение мы берем на себя. Правильно ли будет, что он принимается на штатную должность врача-узи ?
Это не зависит от того - хотите Вы этого или нет, это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ (обучать в процессе работы).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
24 августа 2015 в 08:43
Нет слов. Просто нет слов. Вот она - частная медицина!  Гинеколог проводит УЗИ - диагностику, не имея  образования  по данному профилю.
Ирина Ротнова Модератор
24 августа 2015 в 09:04
Цитата (Оленька Юрьевна):Нет слов. Просто нет слов. Вот она - частная медицина!
Добрый день!
Уважаемая Оленька Юрьевна, Ваше недоумение (или возмущение) вполне понятно. Но подобные сообщения могут стать началом дискуссии о недостатках частной медицины, что у нас запрещено.
ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
24 августа 2015 в 16:59
Видимо я неправильно поставила вопрос, врач обучается на УЗИста, и уже осуществляет прием по своей специализации (гинекология) прием пациентов, обучение у него почти на исходе и планируют его совмещение. Поэтому и не знаю можно ли обучать сотрудника уже учащегося за счет фирмы по другой специализации или он учится с нашей помощью, а потом совмещение должностей?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер