Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли оплатить с расчетного счета запчасти для автомобилей, которые используются для нужд организации?

Аля Я (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
22 августа 2015 в 18:47
Добрый день. В организации есть арендованные легковые автомобили, которые используются только для нужд организации, таких как поездка до банка, налоговой и т.д. для этих транспортных средств нужны запчасти, можно ли оплатить с расчетного счета закуп этих запчастей для ремонта авто своими силами или на такие цели можно только под отчет деньги выдавать?
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
22 августа 2015 в 20:39
Здравствуйте! Конечно можете оплатить напрямую с р\счета за зап.части для арендованных автомобилей поставщикам.Только обязательно проведите документы поставщиков(ТОРГ-12) и оприходуйте на склад. Оформите доверенность на работника для получения зап.частей у поставщика,если это не директор организации будет получать.
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 августа 2015 в 21:05
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Аля Я):Добрый день. В организации есть арендованные легковые автомобили, которые используются только для нужд организации, таких как поездка до банка, налоговой и т.д. для этих транспортных средств нужны запчасти, можно ли оплатить с расчетного счета закуп этих запчастей для ремонта авто своими силами или на такие цели можно только под отчет деньги выдавать?
Можно, но при условии, если договором аренды предусмотрено, что  расходы по ремонту несет арендатор 
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)
Цитата (Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)):Вариант 2. Аренда
Плюсы:
Учет всех расходов на автомобиль без ограничений;
Работник получает дополнительное вознаграждение.
Минусы:
Необходимость заключения дополнительного договора;
Необходимость оформления кадровой документации на управление ТС;
Риск доначисления страховых взносов, если автомобилем управляет собственник;
Вознаграждение сотруднику облагается НДФЛ.

Если вы планируете выплачивать работнику вознаграждение за использование личного автомобиля, то договор ссуды не подходит. Ведь по нему никаких выплат быть не может. Максимум, что допускает договор, так это выдачу денег на топливо под отчет.
В такой ситуации можно воспользоваться вторым вариантом и оформить договор аренды автомобиля (ст. 633, 643 ГК РФ). По нему арендатор также может учесть расходы на ГСМ, ремонт, техосмотр и страховку. Но для этого в договор аренды нужно включить положения о том, что расходы по ремонту (с указанием его типа — текущий, капитальный), техническому обслуживанию и страхованию несет арендатор (ст. 644, 646 ГК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Обратите внимание, что в нашем случае (сотрудник использует свой личный автомобиль в служебных целях) следует заключать договор аренды без экипажа (ст. 642 ГК РФ). Дело в том, что передавать в аренду автомобиль с экипажем может только лицо, заключившее с водителем трудовой договор (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ). Очевидно, что при аренде авто у собственного сотрудника это условие невыполнимо — иначе сотрудник должен будет заключить трудовой договор сам с собой. В то же время, законодательство не запрещает закрепить арендованную машину за работником-собственником, издав соответствующий приказ по организации (правда, в этом случае существует риск начисления страховых взносов, т.к. при проверке данный договор могут переквалифицировать в договор аренды транспортного средства с экипажем).
Сама же арендная плата взносами не облагается. Основание — уже упоминавшийся пункт 3 статьи 7Закона № 212-ФЗ, где сказано, что выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества, взносами не облагаются.
При этом арендная плата является доходом сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ), при выплате которого организация должна удержать НДФЛ (ст. 226 НК РФ).
Как правильно учесть затраты на ремонт автомобиля, арендованного у физического лица, являющегося работником организации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер