Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее трех лет?

22 августа 2015 в 22:20
Здравствуйте! В 2011 году была куплена квартира и заявлено право на имущественный вычет. В 2014 году была продана уже другая квартира за 1 млн руб, которая в собственности находилась менее 3х лет. Нужно ли платить налог с продажи этой квартиры? Покупалась она за 900 тыс руб.
Nataly S Консультант
23 августа 2015 в 00:25
Здравствуйте!
Цитата (anna-):В 2011 году была куплена квартира и заявлено право на имущественный вычет. В 2014 году была продана уже другая квартира за 1 млн руб, которая в собственности находилась менее 3х лет. Нужно ли платить налог с продажи этой квартиры? Покупалась она за 900 тыс руб.
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, можно применить имущественный вычет в размере 1 млн руб. на основании пункта 2  статьи 220 НК:
Цитата:2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Таким образом налоговая база = продажная стоимость квартиры - имущественный вычет при продаже квартиры = 1 млн - 1 млн = 0, то есть НДФЛ = 0.
Несмотря на то, что НДФЛ уплачивать не придется, декларацию 3-НДФЛ за 2014 год подавать надо.

На всякий случай: не путайте имущественные вычеты при покупке жилья и при продаже жилья, это разные вычеты. Имущественный вычет при продаже жилья в размере 1 млн руб. может предоставляться ежегодно, в отличие от имущественного вычета при покупке жилья, который предоставляется 1 раз.
23 августа 2015 в 19:23
Действительно, я запуталась в вычетах, теперь все стало ясно. Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер