Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В какой день необходимо перечислить НДФЛ, если работник увольняется в субботу?

22 августа 2015 в 22:53
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ИП сотрудники работают по скользящему графику и в выходные дни. Сотрудник увольняется в субботу.  Расчет при увольнении сделали в субботу, сделали ведомость на выплату зарплаты и выплати деньги из кассы.  Когда необходимо перечислить НДФЛ в пятницу или в понедельник?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
22 августа 2015 в 23:20
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Посмотрите, что написано в БСС "Система Главбух":

Сроки уплаты НДФЛ в бюджет

Срок перечисления удержанного налога в бюджет зависит от формы дохода (денежная или натуральная) и от источника его выплаты. НДФЛ с материальной выгоды и доходов, выплаченных в натуральной форме, перечисляйте на следующий день после фактического удержания налога.

НДФЛ с доходов сотрудников в денежной форме перечисляйте в следующие сроки:
- в день получения денег в банке, если организация (предприниматель) выплачивает доход наличными, полученными с расчетного счета;
- в день перечисления денег на счета сотрудников, если организация (предприниматель) выплачивает доход в безналичном порядке;
- не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация (предприниматель) выплачивает доход из других источников - например, из наличной выручки. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. 

Если крайний срок уплаты НДФЛ приходится на выходные дни или праздники, то он переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Таким образом, получается, что перечислить НДФЛ в бюджет надо максимум в понедельник. Но никак не в пятницу, т.к. доход сотруднику Вы выплатили только в субботу.
23 августа 2015 в 13:51
Цитата (LinaSh):Но никак не в пятницу, т.к. доход сотруднику Вы выплатили только в субботу
А если перечислили НДФЛ в пятницу, как можно это исправить? Мы как ИП отказались от ведения кассы, можем ли мы просто исправить дату выдачи зарплаты в ведомости на пятницу? За ранее спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
23 августа 2015 в 14:04
Окончательный расчет производится в день увольнения=последний рабочий день (у вас суббота).
23 августа 2015 в 14:53
Цитата (Lynn):Окончательный расчет производится в день увольнения=последний рабочий день (у вас суббота).
Спасибо. Подскажите, как нам теперь поступить, если мы перечислили НДФЛ в пятницу?
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
23 августа 2015 в 17:53
Это и была подсказка. Если обстоятельства позволяют и в трудовую ничего не писали, переделайте кадровые документы на увольнение пятницей. В другом случае сидите тихо и надейтесь, что не заметят Улыбаюсь
23 августа 2015 в 18:24
Цитата (Lynn):В другом случае сидите тихо и надейтесь, что не заметят
Это наш вариант. Все кадровые документы оформлены, запись в труд. книжке сделана.Грустный
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
23 августа 2015 в 19:11
Добрый день.
Цитата (LinaSh):- не позже чем на следующий день после выдачи дохода, если организация (предприниматель) выплачивает доход из других источников - например, из наличной выручки. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ. 
Все таки "не позже" означает "нельзя позже", но не означает "нельзя раньше".
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
23 августа 2015 в 20:32
С одной стороны, да:
Цитата (Naaatta):Все таки "не позже" означает "нельзя позже", но не означает "нельзя раньше".
С другой стороны https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9436
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
23 августа 2015 в 20:50
А судьи что? А судьи на нашей стороне...
Lynn  207 баллов, г. Симферополь
25 августа 2015 в 22:09
26 баллов Добавить баллы
См. также Письмо Минфина от 22.07.2015 N 03-04-06/42063. А уж если заметят, то к судьям. Смотря какой налоговой политики придерживается руководитель - безопасной или агрессивной, и о каких суммах идет речь. В данном случае, не думаю, что дойдет до суда.
26 августа 2015 в 14:37
Спасибо всем большое за помощь. Вообщем поживем - увидим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер