Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать безвозмездную финансовую помощь от физического лица в декларации по НДС?

23 августа 2015 в 14:17
Добрый день! В ООО на ОСНО, поступили денежные средства на р/с - безвозмездная фин.помощь от физ.лица (не учредителя)  Дт 51 Кт 98,02. Т.к. не от учредителя, то по БУ и по НУ внереал. доходы Кт 98,02 Дт 91,01. Сумма попадает в декларацию по налогу на прибыль, с декларацией по НДС на эту сумму доходы не сходятся. Нужно ли отражать эту фин.помощь в декларации по НДС, если нужно то в каком разделе?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 08:26
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Стоимость безвозмездно полученного имущества организация должна признать своим внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК). При этом под имуществом в целях Налогового кодекса понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу согласно Гражданскому кодексу, а значит, в том числе и деньги (п. 2 ст. 38 НК, ст. 128 ГК). В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н). Согласно Инструкции по применению Плана счетов они отражаются в учете с использованием счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» (Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н). При расчете НДС средства, полученные в качестве безвозмездной помощи, не учитываются, так как поступление денег облагается НДС только в том случае, если оно связано с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). В декларации по НДС данные суммы отражаются в разделе 7 с кодом 1010801.
Важный бух  85 361 балл, г. Астрахань
24 августа 2015 в 09:16
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Luda_milla):Добрый день! В ООО на ОСНО, поступили денежные средства на р/с - безвозмездная фин.помощь от физ.лица (не учредителя)  Дт 51 Кт 98,02. Т.к. не от учредителя, то по БУ и по НУ внереал. доходы Кт 98,02 Дт 91,01. Сумма попадает в декларацию по налогу на прибыль, с декларацией по НДС на эту сумму доходы не сходятся. Нужно ли отражать эту фин.помощь в декларации по НДС, если нужно то в каком разделе?
Здравствуйте. Категорически не согласна с применением 98 счета. В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 г. № 32н).

То есть Д  50,51 К 91.1

Счет 98-2 «Безвозмездные поступления» при получении денег не используется . Он предназначен для учета доходов от безвозмездного поступления только неденежных активов. Такой вывод позволяет сделать Инструкция к плану счетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2015 в 09:48
Наталья, спасибоТанцую. А в какой столбец раздела 7 ставить сумму, во 2 или в 3?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 10:08
Так как вы деньги получаете, а не платите, то во 2-ой.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
25 августа 2015 в 17:02
Цитата (Кручинина Наталья):Так как вы деньги получаете, а не платите, то во 2-ой.
Не соглашусь. 
2 столбец "Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ,услуг) без налога в рублях"
3 столбец "Стоимость приобретённых товаров (работ, услуг) не облагаемых налогом в рублях"

Цитата (Luda_milla):В ООО на ОСНО, поступили денежные средства на р/с
Реализовали- отдали  , 2 столбец
Приобрели - поступило, 3 столбец
26 августа 2015 в 08:38
Эксперты Системы Главбух дали такой ответ: "Нет, не нужно.
В налоговую базу по НДС включаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ. А если денежные средства безвозмездно получены российской организацией и не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), то в налоговую базу по НДС они не включаются.
Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 16 ноября 2005 г. № 03-04-11/306.
Декларация по НДС нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о реализованных товарах, выполненных работах и оказанных услугах. А именно: о налоговой базе и о сумме налога, причитающейся в бюджет. Так как безвозмездная денежная помощь НДС не облагается, в декларации по НДС ее отражать не надо."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер