Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Повлияет ли корректировка отчетности на сумму возмещенного НДС?

23 августа 2015 в 20:42
Доброго времени суток!
Я являюсь и/п главой КФХ и нахожусь на общем режиме налогооблажения, при сдаче НДС я вычитала из Общей суммы НДС, подлежащего к вычету,- НДС, восстановленную сумму налога(полученную от  реализации с/х продукции), соответственно сдавала 3НДФЛ,( но в 3НДФЛ сумма рассхода превышает сумму дохода, нулевой доход),  а про применение пункта 14 статьи 217 НК совсем забыла.
пример, НДС: прдажа с/х продукции= 500 000-налог 50 000
             сумма вычета           = 60 000
             возмещенный ндс     = 10 000
вопрос: повлияют ли корректировочные отчеты на  возмещенный НДС?
Александр Погребс Главный консультант
27 августа 2015 в 16:51
Добрый день!
Цитата (радость моя):вопрос: повлияют ли корректировочные отчеты на  возмещенный НДС?
Если я правильно понял ситуацию, уточнение в 3-НДФЛ не должно повлиять на ситуацию с НДС и его возмещением из бюджета.

Успехов!
28 августа 2015 в 12:52
получается, это косается только декларации 3 НДФЛ, А уплаченый (востановленный) ндс 50 тысяч в декларации НДС, не считается налогом, и то что я его заплатила, хоть и путем возмещения из бюджета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 13:11
Добрый день!
Цитата (радость моя):А уплаченый (востановленный) ндс 50 тысяч в декларации НДС, не считается налогом, и то что я его заплатила, хоть и путем возмещения из бюджета.
Переведите на доступный язык, пожалуйста...
28 августа 2015 в 13:32
в декларации НДС, показаннная сумма дохода за счет  реализации с\х продукции, была уплачена в бюджет, то есть вычтена из суммы налога, подлежащего возмещению.  я должна получить из бюджета возмещенный налог 60 тысяч, но получила доход,  и уплатила ндс 50 тысяч, в итоге из бюджета получила 10 тысяч а не 60, значит 50 тысяч я все таки уплатила.
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2015 в 13:54
Цитата (радость моя):в декларации НДС, показанная сумма дохода за счет  реализации с\х продукции, была уплачена в бюджет, то есть вычтена из суммы налога, подлежащего возмещению.  я должна получить из бюджета возмещенный налог 60 тысяч, но получила доход,  и уплатила ндс 50 тысяч, в итоге из бюджета получила 10 тысяч а не 60, значит 50 тысяч я все таки уплатила.
Понятно.
Льгота по пункту 14 статьи 217 НК РФ относится только к НДФЛ, и к НДС никакого отношения не имеет.
Вы продали продукцию и по закону. должны включить в цену НДС.
Другими словами, Вы получили с покупателей НДС в составе цены и обязаны его переслать в бюджет.
Тот НДС, который Вы сами уплатили своим поставщикам, Вы можете поставить в вычет. Т.е., вычесть из суммы НДС, полученной от покупателей.
Если вычет больше, чем получено от покупателей, государство возмещает разницу.
Так достигается цель, при которой НДС оплачивает в полной мере конечный потребитель товара.
Хотя это и теория, но она позволяет лучше понять ситуацию.

Вы интерпретируете ситуацию, как "я заплатила лишние 50 т.р." и расстраиваетесь. А должны радоваться, что государство Вам возместило 10 т.р., которые Вы "переплатили" поставщикам.

А льгота, которую Вам дает государство по НДФЛ, т.е. по своим собственным доходам, никак не может распространиться на налог (НДС), который Вы получили со своих покупателей.

Успехов!
28 августа 2015 в 14:42
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер