Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Roma0132

Можно ли ООО продавать ИП, который занимается розницей, по закупочным ценам?

Добрый день!

Открыли ООО для опта и ИП для розницы. Все закупки ведем через ООО далее по мере необходимости продаем на ИП в розницу.
У ООО- 2 учредителя один из которых открыл ИП для розницы (которому мы продаем по закупочным ценам).

Вопрос: Можно ли ООО продавать ИП который в рознице по закупочным ценам (остальным ООО и ИП продаем с наценкой)?
(извините, если не в том разделе)
Ответить Новый вопрос
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 14:30
Цитата (Roma0132):Добрый день!

Открыли ООО для опта и ИП для розницы. Все закупки ведем через ООО далее по мере необходимости продаем на ИП в розницу.
У ООО- 2 учредителя один из которых открыл ИП для розницы (которому мы продаем по закупочным ценам).

Вопрос: Можно ли ООО продавать ИП который в рознице по закупочным ценам (остальным ООО и ИП продаем с наценкой)?
(извините, если не в том разделе)
В принципе можно, но я бы сделала наценку хотя бы минимальную. Вопросов у налоговиков тогда не возникнет. У нас предприятия создаются для получение прибыли.
Кручинина Наталья 107 717 баллов, г. Самара
18 мая 2011 в 14:30
Цитата (Roma0132):Добрый день!

Открыли ООО для опта и ИП для розницы. Все закупки ведем через ООО далее по мере необходимости продаем на ИП в розницу.
У ООО- 2 учредителя один из которых открыл ИП для розницы (которому мы продаем по закупочным ценам).

Вопрос: Можно ли ООО продавать ИП который в рознице по закупочным ценам (остальным ООО и ИП продаем с наценкой)?
(извините, если не в том разделе)


Нельзя. И тем более нельзя, потому что ИП и один из учредителей - один и тот же человек (ст.40 НК).
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 14:38
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Roma0132):Добрый день!

Открыли ООО для опта и ИП для розницы. Все закупки ведем через ООО далее по мере необходимости продаем на ИП в розницу.
У ООО- 2 учредителя один из которых открыл ИП для розницы (которому мы продаем по закупочным ценам).

Вопрос: Можно ли ООО продавать ИП который в рознице по закупочным ценам (остальным ООО и ИП продаем с наценкой)?
(извините, если не в том разделе)


Нельзя. И тем более нельзя, потому что ИП и один из учредителей - один и тот же человек (ст.40 НК).
Я согласна о взаимозависимости. Но отклонения от рыночных цен в данном случае не будет. Они собираются продавать по той цене, по которой купили, ни больше ни меньше. Поэтому нарушения 40 ст. я здесь не усматриваю. Хотя повторюсь - лучше сделать наценку, хотя бы 1%
Ольга70 689 баллов, г. Смоленск
18 мая 2011 в 14:39
Добрый день! Как отметила Наталья, ООО (один из учредителей) и ИП являются взаимозависимыми лицами. Это всегда привлекает внимание налоговой. Они Вам быстренько пересчитают цены, либо рыночные, либо по цены для других покупателей. А наценку делать обязательно. А почему бы ИП самому не покупать товар у поставщиков?
18 мая 2011 в 14:47
Цитата (Ольга70):Добрый день! Как отметила Наталья, ООО (один из учредителей) и ИП являются взаимозависимыми лицами. Это всегда привлекает внимание налоговой. Они Вам быстренько пересчитают цены, либо рыночные, либо по цены для других покупателей. А наценку делать обязательно. А почему бы ИП самому не покупать товар у поставщиков?

Потому что у ИП нет большого объёма по закупке товара у поставщиков, т.е. и скидки большие не дают! Если делить объём закупок опт/розн 85/15%.
Дарья124 297 баллов
18 мая 2011 в 14:52
Если у вас отклонения в цене продажи будет более 20% по сравнению с другими покупателями наверняка налоговую это заинтересует.
НКК Консультант
19 мая 2011 в 00:00
Цитата (Дарья124):Если у вас отклонения в цене продажи будет более 20% по сравнению с другими покупателями наверняка налоговую это заинтересует.


Добрый вечер!

Налоговиков в принципе заинтересуют цены реализации между аффилированными лицами (ООО - продавцом и ИП - покупателем, являющимся участником ООО). При этом налоговики могут пересчитать цену реализации без оглядки на 20% предел колебания цены в течение непродолжительного периода времени (пп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ). А за рыночную цену наверняка возьмут цену реализации того же товара другим ИП, которая выше.
Как возможный наихудший итог - доначисление налогов как ООО (с неполученной выручки), так и ИП (с недоплаченной цены товара в качестве безвозмездного получения части оного).