Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможна ли уплата минимального налога за 2015 год авансом?

24 августа 2015 в 08:58
Здравствуйте!
ООО начало деятельность с 2015г. УСН доходы- расходы. В феврале был доход 4300руб, но весь он ушел в расход на оплату услуг банка. До конца года деятельность не планируем, поэтому нужно будет заплатить минимальный налог 1%. Но сейчас планируем закрыть счет  в банке, поскольку РКО очень дорогое, даже при отсутствии оборотов по  счету, и долг перед банком только  увеличивается.
Вопрос: Можно ли сейчас как бы авансом заплатить минимальный налог за 2015г, исходя из суммы полученного дохода, потому что счет  в другом банке открывать пока не планируем. И что будет  с фирмой в дальнейшем, неизвестно, может  и совсем закроем?
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
24 августа 2015 в 09:11
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!

  Сроки уплатыПеречислить минимальный налог в бюджет организация (автономное учреждение) должна не позднее 31 марта, а предприниматель – не позднее 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Если этот день выпадает на выходной (субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Это правило действует и в том случае, если налоговый период сокращается. Однако по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате минимального налога можно досрочно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12 (позиция согласована с Минфином России).

«Как рассчитать минимальный налог при упрощенке». Е.Ю. Попова
Материал из БСС "Система Главбух"

Полагаю что можно заплатить минимальный налог раньше. В случае если деятельность по фирме будет продолжаться и будет доход налог придется пересчитать.
24 августа 2015 в 17:06
Цитата (Ольга Неч):письме ФНС России от 10 марта 2010 г. № 3-2-15/12 (позиция согласована с Минфином России).
Ольга, спасибо за ответ. В указанном Вами письме, насколько  я понимаю, речь идет  о возможности досрочной уплаты налогоплательщиками, потерявшими право на УСН. У нас такое право сохраняется. Поэтому возникает вопрос: применимо ли данное письмо  к нам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
25 августа 2015 в 07:37
83 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вот что нашла в журнале "Упрощенка"

  Наверное, вы уже знаете, для того чтобы отчитаться по УСН за 2014 год, нужно подать новую форму декларации, утвержденную приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@. И эта новая декларация предоставляет возможность, на которую пока внимание обратили, наверное, немногие. А именно: если по итогам года плательщику УСН нужно заплатить минимальный налог, показывать его сумму в декларации можно сразу за минусом тех авансовых платежей по УСН, которые были перечислены в течение отчетного года. Это означает, что, после того как вы подадите декларацию, инспекция зафиксирует вашу обязанность по уплате минимального налога именно в части разницы между начисленным минимальным налогом и уплаченными авансовыми платежами. Соответственно вам не придется отдельно подавать заявление о зачете. И не нужно будет полностью перечислять в бюджет минимальный налог, как этого часто требовали инспекторы.
Как заполнить декларацию, чтобы сделать зачет
«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы заполняют титульный лист, а также разделы 1.2 и 2.2 новой формы декларации по УСН. В разделе 2.2 по строке 280 всем «упрощенцам» с объектом доходы минус расходы нужно указать сумму исчисленного минимального налога. Для этого доходы за 2014 год, указанные по строке 213 раздела 2.2, умножаются на 1%. Отметим, что строка 280 заполняется независимо от того, возникает у вас обязанность платить минимальный налог или нет.
Рассчитанный за налоговый период общий налог при УСН вы показываете по строке 273 раздела 2.2 декларации. Если сумма по строке 280(минимальный налог) окажется больше числа по строке 273 (общий налог), то заплатить вы должны минимальный налог, а не общий.
Сумму минимального налога, подлежащего уплате, нужно показать построке 120 раздела 1.2 декларации. Причем здесь вы должны записать минимальный налог за вычетом ранее уплаченных авансовых платежей по УСН. Эти авансы отражены у вас по строкам 020, 040 и 070 раздела 1.2 декларации.
Такое правило прописано в пункте 5.10 Приложения № 3, утвержденного приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@.

Нюансы, требующие особого вниманияНовая форма декларации по УСН позволяет зачесть авансы по УСН, уплаченные за отчетные периоды 2014 года, в счет минимального налога за 2014 год. Разница отражается по строке 120 раздела 1.2 декларации.
Крайний срок уплаты минимального налога за 2014 год для организаций — 31 марта, а для предпринимателей — 30 апреля 2015 года.
Платить минимальный налог нужно только по итогам налогового периода — года. В течение года, даже если получен убыток по итогам I квартала, полугодия или 9 месяцев, минимальный налог в бюджет не перечисляется.

Недавно в редакцию пришло письмо от читателя. Бухгалтер написала, что уже в середине 2014 года она знала, что выйдет на минимальный налог. И поэтому вместо авансовых платежей по УСН решила заплатить минимальный налог по итогам полугодия и 9 месяцев, указывая при этом КБК минимального налога… — Так делать нельзя. По итогам отчетных периодов налоговики ждут от «упрощенцев» именно авансовых платежей. И перечислять их нужно на КБК «упрощенного» налога (для объекта доходы минус расходы это КБК 182 1 05 01021 01 1000 110). Если вы платите по отчетным периодам минимальный налог на КБК минимального налога (182 1 05 01050 01 1000 110), то ждите от налоговиков пени за просрочку с уплатой авансов. Они считаются исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Журнал «Упрощенка» № 3, Март 2015
Как новая декларация по УСН повлияла на уплату минимального налога
25 августа 2015 в 10:10
Цитата (Ольга Неч):Бухгалтер написала, что уже в середине 2014 года она знала, что выйдет на минимальный налог. И поэтому вместо авансовых платежей по УСН решила заплатить минимальный налог по итогам полугодия и 9 месяцев, указывая при этом КБК минимального налога… — Так делать нельзя. По итогам отчетных периодов налоговики ждут от «упрощенцев» именно авансовых платежей. И перечислять их нужно на КБК «упрощенного» налога (для объекта доходы минус расходы это КБК 182 1 05 01021 01 1000 110). Если вы платите по отчетным периодам минимальный налог на КБК минимального налога (182 1 05 01050 01 1000 110), то ждите от налоговиков пени за просрочку с уплатой авансов.
           Ольга, спасибо огромное. Поняла, что нельзя. Но  и авансовых  платежей у нас нет, поскольку расходы превышают доходы. Но мучает вопрос как же потом, при отсутствии счета, заплатить эти 43 руб минимального налога.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
25 августа 2015 в 10:33
Цитата (Люблю лето):Ольга, спасибо огромное. Поняла, что нельзя. Но  и авансовых  платежей у нас нет, поскольку расходы превышают доходы. Но мучает вопрос как же потом, при отсутствии счета, заплатить эти 43 руб минимального налога.
Пусть поправят меня коллеги если не права
Если авансовых платежей по УСН в течении года начислить не с чего (расходы за 1 квартал, за полугодие превышают доходы) то пени начислить за неуплату авансов не за что. Вижу 2 варианта:

1. заплатить на КБК усн как авансовый платеж сумму минимального налога и после сдачи декларации по УСН для верности подать заявление о зачете 
2.  заплатить сразу минимальный налог  на КБК минимального налога
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер