Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
me_45

Авансы по налогу на прибыль — ежеквартальные?

Добрый день!
У меня как у начинающего бухгалтера возник такой вопрос по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль.
В соответсвии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ЕЖЕКВАРТАЛЬНО
Вопросы:
1. Доходы от реализации - это что? это сумма Доходов по 90.1 или это все-таки Доходы-расходы, то есть прибыль?

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 15:18
Цитата (me_45):Добрый день!
У меня как у начинающего бухгалтера возник такой вопрос по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль.
В соответсвии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ЕЖЕКВАРТАЛЬНО
Вопросы:
1. Доходы от реализации - это что? это сумма Доходов по 90.1 или это все-таки Доходы-расходы, то есть прибыль?
2. как расценивать фразу "в среднем 10 млн.руб."? то есть если фирма зарегистрирована в июле 2010 года, доходы за 2010 год составляют 28 млн. руб., то при уплате аванса по прибыли за 1 квартал 2011г. в среднем доходы от реализации в квартал составят 7 млн. (28млн./4 кв) или 9,33 млн.(28млн. / 3 кв) - период фактического существования фирмы
Заранее спасибо!

Добрый день.
По правилам форума каждый вопрос задается в отдельной теме.
Поэтому отвечаю только на первый, а второй (он выделен цветом) задайте, пожалуйста, в новой теме.
Доходы от реализации - это именно доходы, а не прибыль (ст. 249 НК РФ). То есть налоговый аналог бухгалтерской выручки (90.1) без НДС.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 15:18
Цитата (me_45):Добрый день!
У меня как у начинающего бухгалтера возник такой вопрос по уплате авансовых платежей по налогу на прибыль.
В соответсвии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ЕЖЕКВАРТАЛЬНО
Вопросы:
1. Доходы от реализации - это что? это сумма Доходов по 90.1 или это все-таки Доходы-расходы, то есть прибыль?
2. как расценивать фразу "в среднем 10 млн.руб."? то есть если фирма зарегистрирована в июле 2010 года, доходы за 2010 год составляют 28 млн. руб., то при уплате аванса по прибыли за 1 квартал 2011г. в среднем доходы от реализации в квартал составят 7 млн. (28млн./4 кв) или 9,33 млн.(28млн. / 3 кв) - период фактического существования фирмы

Заранее спасибо!
Новые вопросы нужно задавать в новой теме. У Вас их сейчас 2. Второй модератор сейчас удалит. Поэтому отвечаю на 1-й.
Для налога на прибыль доходы учитываются без НДС. Значит определяем так: Сч.90.01-сч.90.03. А прибыль она и есть прибыль - сч.99
me_45 (автор вопроса) 219  баллов, г. Липецк
18 мая 2011 в 15:21
Про вопрос поняла, прошу прощения за невнимательность
За ответ спасибо!
НКК Консультант
18 мая 2011 в 23:26
Добрый вечер!

Обратите внимание на то обстоятельство, что доходы от реализации по ст. 249 НК РФ - понятие более широкое, чем выручка, отражаемая в бухучете на счете 90, так как часть доходов, включаемых в налоговые доходы от реализации отражается в бухучете и по счету 91.1 (например, по данному счету отражается выручка от продажи основных средств - п. 31 ПБУ 6/01). Таким образом, для правильного определения выручки от реализации для целей налогообложения прибыли необходимо учесть выручку, отраженную не только на счете 90, но и на счете 91.1 в части, соответствующей норме ст. 249 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет