Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при принятии к учету основных средств от учредителя в счет доходов будущих периодов

24 августа 2015 в 10:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно правильно сделать в программе проводки. У учредителя есть оборудование, он хочет его передать организации либо по нулевой стоимости, либо по минимальной стоимости (т.к. оценку оборудования мы закажем позже). Как мне принять это оборудование, без увеличения уставного капитала в счет доходов будущих периодов. Спасибо за помощь, Лилия
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 10:21
Цитата (АЛВ Лилия):У учредителя есть оборудование, он хочет его передать организации
Здравствуйте. Речь идет о безвозмездной передаче имущества в собственность организации ?
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 10:26
15 баллов Добавить баллы
Цитата (АЛВ Лилия):У учредителя есть оборудование, он хочет его передать организации либо по нулевой стоимости, либо по минимальной стоимости (т.к. оценку оборудования мы закажем позже).
А вот так не получится. Основные средства, полученные безвозмездно, принимаются  к бухучету по первоначальной стоимости.  При формировании первоначальной стоимости учитываются :

рыночная  стоимость основных средств, определенную на дату их получения по договору дарения;

сопутствующие расходы, связанные с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию (например, расходы на оценку, доставку, монтаж, консультационные услуги и т. д.).

ПБУ 6/01

В пункте 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, сказано, что рыночную цену основного средства следует определять исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этого объекта или идентичных (однородных) основных средств. Для определения рыночной цены организация может привлечь независимого оценщика.

Кроме того, информацию о текущих рыночных ценах можно получить от изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.

Д 08 К 98.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 августа 2015 в 10:33
Спасибо большое, т.е. я Вас правильно поняла, сначала нужно произвести оценку оборудования и только после этого сделать передачу от учредителя к ООО. Но только как же мне это определить к доходам будущих периодов?
Важный бух  95 666 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 10:35
3 балла Добавить баллы
Цитата (АЛВ Лилия):Спасибо большое, т.е. я Вас правильно поняла, сначала нужно произвести оценку оборудования и только после этого сделать передачу от учредителя к ООО. Но только как же мне это определить к доходам будущих периодов?
Да верно.

У вас будут проводки Д 08 К 98.2

Д 01 К 08

Д 20,26,44 К 02

Д 98.2 К 91.1 на сумму амортизации ежемесячно

( Инструкция к плану счетов ПБУ 6/01)
24 августа 2015 в 15:53
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер