Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена объекта налогообложения при УСН: отражение в бухгалтерском учете

24 августа 2015 в 10:34
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас мы находимся на УСН (доходы) с 01.01.2016 собираемся перейти на УСН (доходы-расходы).
В налоговую подаем уведомление о смене режима н/о, это понятно.
А в бухгалтерском Вопрос удалён модератором.учете как осуществить данный переход? 
Если, например, в этом году получим доход (поступление на р/с), а реализацию проведем в следующем году.
Расскажите, пожалуйста, о переходных моментах.
Спасибо.
юлия79  249 976 баллов, г. Омск
24 августа 2015 в 10:37
Добрый день!

Цитата (Peligrosa):Если, например, в этом году получим доход (поступление на р/с), а реализацию проведем в следующем году
При УСН действует кассовый метод определения доходов и расходов.(ст.346.17 НК).Поэтому,не важно,доходы это или доходы-расходы.
Когда деньги получите,тогда и включаете в доходы.
По расходам прочтите статью 346.16 НК и 346.17НК
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 10:46
Цитата (Peligrosa):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас мы находимся на УСН (доходы) с 01.01.2016 собираемся перейти на УСН (доходы-расходы).
В налоговую подаем уведомление о смене режима н/о, это понятно.
А в бухгалтерском и налоговом учете как осуществить данный переход
Если, например, в этом году получим доход (поступление на р/с), а реализацию проведем в следующем году.
Расскажите, пожалуйста, о переходных моментах.
Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
24 августа 2015 в 13:23
Цитата (Peligrosa):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас мы находимся на УСН (доходы) с 01.01.2016 собираемся перейти на УСН (доходы-расходы).
В налоговую подаем уведомление о смене режима н/о, это понятно.
А в бухгалтерском Вопрос удалён модератором.учете как осуществить данный переход? 
Если, например, в этом году получим доход (поступление на р/с), а реализацию проведем в следующем году.
Расскажите, пожалуйста, о переходных моментах.
Спасибо.
Добрый день!

Смена объекта налогообложения (как и налогового режима) никак не влияет на порядок бухучета.
Выручка от реализации, при применении в бухучете метода начисления, отражается в периоде передачи права собственности (отгрузки), а при применении в бухучете кассового метода - на дату получения оплаты (п. 12 ПБУ 9/99).
24 августа 2015 в 13:33
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер