Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Экспорт в Казахстан — как правильно рассчитать НДС?

Доброго времени суток.
Первый раз работаю с экспортом, помогите, пожалуйста, разобраться.

Чтобы применить нулевую ставку НДС, мне необходимо подтвердить реальный экспорт товаров. Для этого я должна представить в налоговую инспекцию соответствующие документы (перечень мне известен).
1. Если фирма соберет документы в течение 180 календарных дней после таможенного оформления, то датой начисления НДС по ставке 0% в общем случае считают последний день квартала, в котором собран полный пакет документов.
2. Если же документы за 180 календарных дней после таможенного оформления собрать не удастся, то датой начисления НДС в общем случае считают дату отгрузки (передачи) товаров иностранному покупателю.
В этом случае вы будете должны заплатить НДС в бюджет (исходя из той ставки налога - 10 или 18%, - по которой отгруженные товары облагаются в России). Впоследствии, если вы соберете все необходимые документы и представите их в налоговую инспекцию, уплаченный НДС можно будет вернуть. На это вам отводится три года.

Я всё равно смутно понимаю, какой НДС нам должны будут вернуть, если ставка 0%, кроме того, запуталась в проводках и их датах, а так же в оформлении документов.
1. Как отразить сумму в договоре и как выписывать счета, счета-фактуры и товарные накладные - со ставкой НДС 0%?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 15:24
Цитата (Легенда):Доброго времени суток.
Первый раз работаю с экспортом, помогите, пожалуйста, разобраться.

Чтобы применить нулевую ставку НДС, мне необходимо подтвердить реальный экспорт товаров. Для этого я должна представить в налоговую инспекцию соответствующие документы (перечень мне известен).
1. Если фирма соберет документы в течение 180 календарных дней после таможенного оформления, то датой начисления НДС по ставке 0% в общем случае считают последний день квартала, в котором собран полный пакет документов.
2. Если же документы за 180 календарных дней после таможенного оформления собрать не удастся, то датой начисления НДС в общем случае считают дату отгрузки (передачи) товаров иностранному покупателю.
В этом случае вы будете должны заплатить НДС в бюджет (исходя из той ставки налога - 10 или 18%, - по которой отгруженные товары облагаются в России). Впоследствии, если вы соберете все необходимые документы и представите их в налоговую инспекцию, уплаченный НДС можно будет вернуть. На это вам отводится три года.

Я всё равно смутно понимаю, какой НДС нам должны будут вернуть, если ставка 0%, кроме того, запуталась в проводках и их датах, а так же в оформлении документов.
1. Как отразить сумму в договоре и как выписывать счета, счета-фактуры и товарные накладные - со ставкой НДС 0%?
2. Как правильно отразить это в б/у, какие будут проводки (если не сложно, приведите пример с датами и суммами)?
Косвенные налоги (НДС и акцизы) взимаются в стране назначения (то есть в стране импортера).
3. На основании чего будет платить НДС наш клиент?

И вторая ситуация. Один наш клиент в Казахстане работает без НДС.
Т.е. уплаты НДС не будет и возмещать будет нечего, так? Как в таком случае оформлять документы - то же со ставкой НДС 0% (и так как мы её не подтвердим, начислить НДС на 181-й день), или НДС 18% (начислить в момент отгрузки) и оформление документов и декларации в обычном порядке (как российским организациям)?

Спасибо.

Добрый день.
Прежде всего, в одной теме задается только один вопрос. Поэтому отвечаю на первый, а остальные нужно задать в новых темах - каждый в своей.
Документы Вы выставляете с НДС 0%. Эту же ставку прописываете и в договоре.
Кстати, таможенного оформления не будет, так как Казахстан входит в таможенный союз.
И основание для ставки 0% - не ст. 164 и 165 НК РФ, а Соглашение.
18 мая 2011 в 15:29
Спасибо. Да, про таможенный союз и Соглашение я тоже в курсе..... Проблема скорее с бухгалтерской стороной вопроса.
А темы сейчас создам, просто не хотела множить сходные вопросы.
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2011 в 11:56
Цитата (Легенда):...Я всё равно смутно понимаю, какой НДС нам должны будут вернуть, если ставка 0%, кроме того, запуталась в проводках и их датах, а так же в оформлении документов...

Поскольку это не вопрос, а просто реплика, то и у меня не ответ, а такая же реплика.
Если захотите обсудить побольше, откройте новую тему. Тут Игорь полностью прав - с соблюдением правил форума у нас строго!

Если Вы собрали документы вовремя, Вам по декларации вернут из бюджета тот НДС, который Вы уплатили поставщикам, т.е. то, что обычно включается в вычет. Собственно говоря, и здесь он включается в вычет, а, поскольку к начислению НДС нет (=0), то весь этот вычет попадает в графу "к возмещению из бюджета".

Если Вы не собрали вовремя все документы, то должны начислить ("сверху") НДС по обычной ставке. А весь уплаченный поставщикам НДС поставить в вычеты. Поскольку здесь уже есть начисление и оно, как правило, больше, чем вычет, то НДС получиться "к уплате".
Когда Вы соберете необходимый комплект документов, то по декларации Вам вернут весь начисленный Вами ранее НДС по обычной ставке.

Вот, собственно, и вся недолга...

Успехов!