Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки у ответчика по исполнительному листу

24 августа 2015 в 12:05
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
С расчетного счета нашей организации в августе по ИЛ (решение суда от 21.05.2015) была удержана сумма 70000= в пользу контрагента, которому не был вовремя поставлен товар, а сумма аванса возвращена не полностью. Сумма иска состоит из: 
35000=  сумма невозвращенного аванса
25000= моральный ущерб
8000= пени за пользование средствами контрагента
2000= госпошлина.
Но за период времени от подачи заявления контрагентом в суд до вынесения решения судом часть долга 15000= была погашена. Таким образом, на 62.02 по данному контрагенту висит Кт-задолженность в сумме 20000=
Какие проводки в НУ и БУ следует сделать? Что делать с НДС на 76.АВ?
Спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
24 августа 2015 в 12:18
Цитата (iskra1104):Добрый день. Помогите, пожалуйста.
С расчетного счета нашей организации в августе по ИЛ (решение суда от 21.05.2015) была удержана сумма 70000= в пользу контрагента, которому не был вовремя поставлен товар, а сумма аванса возвращена не полностью. Сумма иска состоит из: 
35000=  сумма невозвращенного аванса
25000= моральный ущерб
8000= пени за пользование средствами контрагента
2000= госпошлина.
Но за период времени от подачи заявления контрагентом в суд до вынесения решения судом часть долга 15000= была погашена. Таким образом, на 62.02 по данному контрагенту висит Кт-задолженность в сумме 20000=
Какие проводки в НУ и БУ следует сделать? Что делать с НДС на 76.АВ?
Спасибо.
Здравствуйте. А как вы эти операции отразили в проводках ?
НКК Консультант
24 августа 2015 в 13:17
Цитата (iskra1104):Добрый день. Помогите, пожалуйста.
С расчетного счета нашей организации в августе по ИЛ (решение суда от 21.05.2015) была удержана сумма 70000= в пользу контрагента, которому не был вовремя поставлен товар, а сумма аванса возвращена не полностью. Сумма иска состоит из: 
35000=  сумма невозвращенного аванса
25000= моральный ущерб
8000= пени за пользование средствами контрагента
2000= госпошлина.
Но за период времени от подачи заявления контрагентом в суд до вынесения решения судом часть долга 15000= была погашена. Таким образом, на 62.02 по данному контрагенту висит Кт-задолженность в сумме 20000=
Какие проводки в НУ и БУ следует сделать? Что делать с НДС на 76.АВ?
Спасибо.
Добрый день!

Проводки следующие:

на дату самостоятельного возврата части аванса
Д 62.2 К 51 = 15 000 руб. - самостоятельно возвращена часть аванса;
Д 76.АВ К 68.2 = СТОРНО 2 288,13 руб. - вычет НДС с возвращенной части аванса;

на дату вступления в силу решения суда (п. 14.2 ПБУ 10/99)
Д 91.2 К 76.2 = 25 000 руб. -  начислена компенсация морального ущерба;
Д 91.2 К 76.2 = 8 000 руб. - начислены пени;
Д 91.2 К 76.2 = 2 000 руб. - начислена компенсация госпошлины;
Д 62.2 К 76.2 = 35 000 руб. - отражен долг перед контрагентом по решению суда. 

на дату списания
Д 76.2 К 51 = 70 000 руб. - списаны средства по исполнительному листу;
Д 76.АВ К 68.2 = СТОРНО 3 050,85 руб. - вычет НДС со второй части возвращенного аванса.

По итогу получается, что переплата в адрес контрагента (Д 76.2) = 15 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 августа 2015 в 13:30
Илья, огромное спасибо за ответ.
А в НУ пени и госпошлина учитываются в составе расходов, а моральный ущерб  нет. Правильно?
И еще... Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
24 августа 2015 в 13:59
Цитата (iskra1104):Илья, огромное спасибо за ответ.
А в НУ пени и госпошлина учитываются в составе расходов, а моральный ущерб  нет. Правильно?
И еще... В поручении на удержание по ИЛ указано: "Взыскание по ИЛ № ...по делу № ... Б/НДС. Сумма плат.док. 70000"
Меня смущает это "Б/НДС". Может и НДС как-то по другому учитывать? Списывать за счет собственной прибыли, например?

Спасибо.
Добрый день!

Вопрос по налоговому учету, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Что касается выделенного синим, то указанная в платежном поручении информация насчет НДС никак не влияет на Ваше право применить вычет при возврате аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).
24 августа 2015 в 14:37
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер