Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Экспорт в Казахстан, клиент работает без НДС. Как подтвердить нулевую ставку?

Косвенные налоги (НДС и акцизы) взимаются в стране назначения (то есть в стране импортера).
Один наш клиент в Казахстане работает без НДС.

Как в таком случае оформлять документы - то же со ставкой НДС 0% (и так как мы её не сможем подтвердить, начислить НДС на 181-й день), или НДС 18% (начислить в момент отгрузки) и оформление документов и декларации в обычном порядке (как российским организациям)?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 15:45
Цитата (Легенда):Косвенные налоги (НДС и акцизы) взимаются в стране назначения (то есть в стране импортера).
Один наш клиент в Казахстане работает без НДС.

Как в таком случае оформлять документы - то же со ставкой НДС 0% (и так как мы её не сможем подтвердить, начислить НДС на 181-й день), или НДС 18% (начислить в момент отгрузки) и оформление документов и декларации в обычном порядке (как российским организациям)?

Спасибо.

Добрый день.
То, что Ваш клиент работает без НДС, не влияет на Ваше право на применение ставки 0%.
Поэтоум оформляем с 0%.
Кстати, а почему Вы не сможете подтвердить нулевую ставку?
Ведь казахские льготы не распространяются на импорт!
А если у них льгота при ввозе - это не страшно, так как это не основание для отказа в применении ставки 0%.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
18 мая 2011 в 15:55
Просто я никак не могу разобраться в вопросе... Вот нашла на форуме:

"В пункте 2 статьи 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров перечислены документы, которые нужно представить для подтверждения экспорта:
- договоры (контракты) с дополнениями и приложениями к ним;
- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки;
- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Белоруссии или Казахстана об их уплате;
- транспортные документы, за исключением случаев, когда законодательством РФ допускается перемещение товаров без составления таких документов;
- иные документы, если это предусмотрено законодательством РФ. "

О какой уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа идет речь?
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 15:58
Цитата (Легенда):Просто я никак не могу разобраться в вопросе... Вот нашла на форуме:

"В пункте 2 статьи 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров перечислены документы, которые нужно представить для подтверждения экспорта:
- договоры (контракты) с дополнениями и приложениями к ним;
- выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки;
- заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Белоруссии или Казахстана об их уплате;
- транспортные документы, за исключением случаев, когда законодательством РФ допускается перемещение товаров без составления таких документов;
- иные документы, если это предусмотрено законодательством РФ. "

О какой уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа идет речь?

Именно об этой.
То есть то, что казахский контрагент освобожден о НДС по его внутренним операциям, не освобождает от "ввозного" НДС - точно так же как наши "упрощенцы" при ввозе товаров платят НДС на общих основаниях.
А вот если по проданным Вами товарам в Казахстане есть льгота по ввозу - тогда никакой уплаты не будет. Но тогда казахская налоговая просто сделает отметку, что применена льгота, и для Вас это будет приравнено к уплате налога. То есть нулевую ставку Вы в этом случае сможете подтвердить без проблем.
Удачи!
18 мая 2011 в 16:11
Цитата (IgorNevsky):
Именно об этой.
То есть то, что казахский контрагент освобожден о НДС по его внутренним операциям, не освобождает от "ввозного" НДС - точно так же как наши "упрощенцы" при ввозе товаров платят НДС на общих основаниях.
А вот если по проданным Вами товарам в Казахстане есть льгота по ввозу - тогда никакой уплаты не будет. Но тогда казахская налоговая просто сделает отметку, что применена льгота, и для Вас это будет приравнено к уплате налога. То есть нулевую ставку Вы в этом случае сможете подтвердить без проблем.
Удачи!


Появляется некая ясность в этом вопросе, спасибо.
Т.е., правильно я понимаю: мы, как экспортёры, в любом случае отражаем во всех документах ставку НДС 0% и в любом случае можем собрать весь пакет документов для возмещения, независимо от системы налогообложения клиентов? А вот если не соберем, то на 181-й день обязаны начислить НДС?
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 16:27
Цитата (Легенда):Появляется некая ясность в этом вопросе, спасибо.
Т.е., правильно я понимаю: мы, как экспортёры, в любом случае отражаем во всех документах ставку НДС 0% и в любом случае можем собрать весь пакет документов для возмещения, независимо от системы налогообложения клиентов? А вот если не соберем, то на 181-й день обязаны начислить НДС?

Да, Вы правы.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
18 мая 2011 в 16:31
А если организация заранее знает, что не соберет необходимые документы, можно начислить НДС в любой день, не дожидаясь 181-го?
Или если НДС пока и так всё время к возмещению, и вся эта процедура сбора документов не имеет смысла.
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 16:39
Цитата (Легенда):А если организация заранее знает, что не соберет необходимые документы, можно начислить НДС в любой день, не дожидаясь 181-го?
Или если НДС пока и так всё время к возмещению, и вся эта процедура сбора документов не имеет смысла.

А почему Вы знаете, что не соберете документы?
Кстати, уплатить можно и раньше, чтобы пеней поменьше было. Но - честное слово - Вы зря заранее настраиваетесь на поражение!
18 мая 2011 в 17:08
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Легенда):А если организация заранее знает, что не соберет необходимые документы, можно начислить НДС в любой день, не дожидаясь 181-го?
Или если НДС пока и так всё время к возмещению, и вся эта процедура сбора документов не имеет смысла.

А почему Вы знаете, что не соберете документы?
Кстати, уплатить можно и раньше, чтобы пеней поменьше было. Но - честное слово - Вы зря заранее настраиваетесь на поражение!


Нет, я-то как раз надеюсь, что соберу)) Просто хочу сразу уточнить все нюансы, чтобы потом эту же тему не поднимать.

Поскажите, а на основании чего наш клиент будет платить НДС и получать заявление с отметкой налогового органа, на основании приходных документов?
В случае неподтверждения нулевой ставки налог, я так понимаю, будет начислен сверху, т.е. если отгрузка на 1000р. и нулевую ставку не подтвердили - то 180р. мне нужно будет начислить и заплатить в бюджет в тот же день, а затем отразить в декларации за квартал? И пени - их нужно рассчитать с момента отгрузки по день оплаты?
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 17:58
Цитата (Легенда):Поскажите, а на основании чего наш клиент будет платить НДС и получать заявление с отметкой налогового органа, на основании приходных документов?
В случае неподтверждения нулевой ставки налог, я так понимаю, будет начислен сверху, т.е. если отгрузка на 1000р. и нулевую ставку не подтвердили - то 180р. мне нужно будет начислить и заплатить в бюджет в тот же день, а затем отразить в декларации за квартал? И пени - их нужно рассчитать с момента отгрузки по день оплаты?

Давайте по порядку.
НДС будет платиться на основании товаросопроводительных документов - в Вашем случае, наверное, накладных.
НДС действительно начисляется сверху. Кстати, отражается он в декларации за квартал отгрузки - отсюда и пени возникают. Только не со дня отгрузки, а с предельного срока уплаты.
Удачи!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
19 мая 2011 в 09:02
Всё пока понятно, спасибо!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 09:20
Цитата (IgorNevsky):
НДС будет платиться на основании товаросопроводительных документов - в Вашем случае, наверное, накладных.
Обычно в заявлении указываются СМR (международная транспортная накладная) и счет-фактура