Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С реализации и возвратов покупателям при розничной торговле

МарияТ (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 12:53
Здравствуйте форумчане!
ООО на УСН 15% - розничная торговля.
Учет в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100)

Я действующий бухгалтер, но никогда не работала с розницей. Сейчас столкнулась.
Вопрос в том, как правильно отражать в 1с продажи розничным покупателям и возвраты им же?
Моя предшественница делала следующее:
1. После закрытия рабочей смены кассир передает кассовый отчет с чеками бухгалтеру. На основании этого она делала:
"отчет о розничных продажах" - формировались проводки "90.2.1 - 41.1" (хотя на мой взгляд правильно 43) и 50.1 - 90.1.1

2. Далее на основании отчета о розничных продажах:
"поступление наличных" - вид операции "розничная выручка" - формировалась проводка "50.1 - 90.1.1"

3. Если осуществляется возврат денег:
на основании "поступления наличных" - "выдача наличных" - вид операций "возврат покупателю"
Но проводка формируется: "62.2 - 50.1" и Дебет УСН.02 - Кредет ---

Соответственно на 62 счете зависают деньги.
Как мне видится, то вместо "отчета о розничных продажах" нужно делать обычную "реализацию товара" на физ. лицо и все. Тогда все будет завязано на 62 счете. И деньги будут туда приходить и уходить оттуда же.

Прошу посоветовать как ПРАВИЛЬНО вести такой учет, а не так.... сделал и ладно... а потом кто-нибудь разгребет Думаю
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 12:56
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 августа 2015 в 13:00
Спасибо за совет!
Скопировала циферки, да не докопировала Улыбаюсь
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.34)

Надеюсь , так правильно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
30 августа 2015 в 15:31
Здравствуйте!
Цитата (МарияТ):ООО на УСН 15% - розничная торговля.
Учет в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100)

Я действующий бухгалтер, но никогда не работала с розницей. Сейчас столкнулась.
Вопрос в том, как правильно отражать в 1с продажи розничным покупателям и возвраты им же?
Моя предшественница делала следующее:
1. После закрытия рабочей смены кассир передает кассовый отчет с чеками бухгалтеру. На основании этого она делала:
"отчет о розничных продажах" - формировались проводки "90.2.1 - 41.1" (хотя на мой взгляд правильно 43) и 50.1 - 90.1.1
2. Далее на основании отчета о розничных продажах:
"поступление наличных" - вид операции "розничная выручка" - формировалась проводка "50.1 - 90.1.1"
3. Если осуществляется возврат денег:
на основании "поступления наличных" - "выдача наличных" - вид операций "возврат покупателю"
Но проводка формируется: "62.2 - 50.1" и Дебет УСН.02 - Кредит ---

Соответственно на 62 счете зависают деньги.
Как мне видится, то вместо "отчета о розничных продажах" нужно делать обычную "реализацию товара" на физ. лицо и все. Тогда все будет завязано на 62 счете. И деньги будут туда приходить и уходить оттуда же.

Прошу посоветовать как ПРАВИЛЬНО вести такой учет, а не так.... сделал и ладно... а потом кто-нибудь разгребет
Как вижу, затруднения сейчас вызваны только при отражении возвратов товаров от розничных покупателей за наличку. 
Зависание сумм на сч62.хх не верно, конечно. 

Я не знаю, каким утвержден у вас в фирме документооборот при возврате товаров, но вообще-то бывают ситации, когда необходимо также оформить накладную на возврат товара в магазин. Особенно, если не "день в день" происходит возврат товаров и денег (не в день продажи, а позже).
Напомню, на всякий случай,  следующее.
Если возврат товаров происходит после закрытия смены и снятия Z-отчета ККМ, покупатель должен написать заявление на имя должностного лица организации-продавца с требованием принять товар обратно и вернуть уплаченную сумму денег. Возврат осуществляется только из главной кассы предприятия по расходному кассовому ордеру по ф. № КО-2 с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных (или иного документа, удостоверяющего личность). Порядок документального оформления операции в случае возврата товаров не в день покупки определен в Письме Банка России № 18 от 04.10.93. 
Хотя описанная цепочка хоз.операций, в принципе, применена обычная, но она не доведена до конца. Тсс!
Возможно, ошибочно не были предоставлены прежнему бухгалтеру рукописные возвратные накладные или прочие первичные документы по возврату от кассира-продавца, чтобы было понимание: что собственно и в каком количестве вернулось в магазин. А? 

Кроме возврата денег нужно отразить поступление товара на склад.
В данном случае, если нет данных о покупателе, то можно ввести в пр-му специальное субконто в справочник "Контрагенты", например, "Частное лицо", к сч.62.хх. Но желательно отражать возврат именно видом операции "Возврат от покупателя". Можно, вводом на основании предшествующего "Отчета о розничных продажах" (ОРП), но только стоит правильно откорректировать записи.
То есть, стоит применить "Создать на основании" из ОРП, чтобы ввести "возврат от покупателя". В нем и нужно выбрать контрагента "Частное лицо".

Если же возврат денег (товара) был день в день, то внутренняя операция на самом кассовом аппарате по возврату денег уменьшает товарооборот за день, и, на мой взгляд, не нужно тогда вообще оформлять возвраты отдельными документами в программе. Но это только в случае, если у вас не автоматизирован документооборот и не налажен обмен между 1С и ККМ.

Если в моем ответе вам не хватит информации, и вы захотите продолжить обсуждение по теме, то, пож-та, сразу опишите в новом посте, какой вид операции стандартно применяется в "Отчете о рознич.продажах" (ОРП):  НТТ (неавтоматизированная торговая точка) или Розничный магазин? Из описания этого не видно.
А также установлен ли флажок (при вашей УСН "Доходы минус расходы" ) в "Параметрах учета" (в разделе "Главное") на закладке "Запасы" о партионном учете??
И, конечно, уточните, что нет понятно.Думаю
31 августа 2015 в 15:30
Алена, огромное спасибо что ответили. Цветы  Для меня это очень важно!!! [-o<
Цитата (Алена Светлая):1. Как вижу, затруднения сейчас вызваны только при отражении возвратов товаров от розничных покупателей за наличку. 
Зависание сумм на сч62.хх не верно, конечно. 

2. Я не знаю, каким утвержден у вас в фирме документооборот при возврате товаров, но вообще-то бывают ситуации, когда необходимо также оформить накладную на возврат товара в магазин. Особенно, если не "день в день" происходит возврат товаров и денег (не в день продажи, а позже).

3. То есть, стоит применить "Создать на основании" из ОРП, чтобы ввести "возврат от покупателя". В нем и нужно выбрать контрагента "Частное лицо".

4. Если в моем ответе вам не хватит информации, и вы захотите продолжить обсуждение по теме, то, пож-та, сразу опишите в новом посте, какой вид операции стандартно применяется в "Отчете о рознич.продажах" (ОРП):  НТТ (неавтоматизированная торговая точка) или Розничный магазин? Из описания этого не видно.
А также установлен ли флажок (при вашей УСН "Доходы минус расходы" ) в "Параметрах учета" (в разделе "Главное") на закладке "Запасы" о партионном учете??
И, конечно, уточните, что нет понятно.
1. Да, сейчас проблема именно в возврате налички ну и если физ. лицо (ФЛ) платило по банк. карте.
2. Так странно все "велось". Утверждено - сильно сказано. Конечко ФЛ писало заявление с заполнением всех данных. Указывался товар, за который возвращались деньги. Чек прикладывался, все как положено.
3. Я так делала, но в другой фирме. Там оптовые продажи и если есть возвраты (они безналичные только), то как раз "на основании" (только не ОРП) "реализации" делала возврат товара и возвращала деньги по банку.
4.У нас розничный магазин. Флажок в параметрах стоит.

Получается, когда приход в кассу я делаю ОРП, на основании ввожу ПКО. А когда возврат не в день, то на основании ОРП ввожу возврат покупателю и на основании возврата ввожу РКО.
Получаются проводки:
ОРП  -  90.02 - 41 (себестоимость);  50.01 - 90.01 (реализация товара)
ПКО  -  50.01 - 90.01  (62 счет не хочет ставить, автоматом ставит 90) (приход денег в кассу)
Возврат  -  90.02 - 41.01 (или 43) (себестоимость);  62.02  - 90.01 (возврат товара от покупателя)
РКО  -  62.02 - 50.01 (возврат денег покупателю из кассы)

Правильно так получается?

Если да, то возникает вопрос. У меня с 2014 года висят эти возвраты на 62 счету. Мне лучше 2014 переделать и сдать уточненку или в 2015 уже как-то все подбить?
Алена Светлая Консультант
1 сентября 2015 в 01:03
Доброго времени суток!
Цитата (МарияТ):Получаются проводки:
ОРП  -  90.02 - 41 (себестоимость);  50.01 - 90.01 (реализация товара)
ПКО  -  50.01 - 90.01  (62 счет не хочет ставить, автоматом ставит 90) (приход денег в кассу)
Возврат  -  90.02 - 41.01 (или 43) (себестоимость);  62.02  - 90.01 (возврат товара от покупателя)
РКО  -  62.02 - 50.01 (возврат денег покупателю из кассы)

Правильно так получается?
Похоже, правильно.
Цитата (МарияТ):Если да, то возникает вопрос. У меня с 2014 года висят эти возвраты на 62 счету. Мне лучше 2014 переделать и сдать уточненку или в 2015 уже как-то все подбить?
Какую уточненку?  по УСН 15%, в уменьшение налога? Большие суммы завышенной выручки получились? Хотите попытаться вернуть налог (переплату) или зачесть в счет предстоящих уплат?..Ох!

Дело в том, что возвраты не очень принимаются контролирующими органами, особенно, при рознице. 
Но если у вас документально и за 2014г всё хорошо, есть заявления на возвраты товаров и денег от частных лиц с их подробными анкетными данными, если есть Акты о возвращенных чеках и т.д., полностью, то вы можете этим заняться. Но всё-таки взвесьте всё прежде, чем принять решение.

С другой стороны, вы могли бы в бух.учете закрыть расчеты по сч.62 за прошлый год и вернуть товар на баланс, если он на склад попал, но при этом, в принципе, не связываться с уточненкой, если суммы не большие... Думаю  Вам принимать решение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер