Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ставка НДФЛ для работников — граждан Республики Беларусь

24 августа 2015 в 13:06
Добрый день. В продолжении темы Ставка НДФЛ для работников — граждан Республики Беларусь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319716&find=unread  Нам пришел официальный ответ из налоговой, в котором они говорят, что т.к. гражданин работает меньше 183 дня в России, то облагать таких необходимо по ставке 30%, т.к. он считается не резидентом. Но в предыдущей теме мне написали что все равно доход надо облагать по ставке 13% не зависимо от количества дней сколько он проработает в России. Что делать в такой ситуации, может еще раз написать в налоговую?
Огромное спасибо за ответ.
Прикреплен 1 файл:
Ответ из налоговой.pdf
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2015 в 13:13
Добрый день!
Перечитайте письмо из налоговой третий абзац с конца.

Таким образом начиная с 01.01.2015...13%.. начиная с первого дня их работы на территории РФ.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
24 августа 2015 в 13:16
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Лиляяя):Что делать в такой ситуации, может еще раз написать в налоговую?
Здравствуйте. Конечно отвечайте на письмо:

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – это международная организация региональной экономической интеграции, которая обладает международной правосубъектностью.

В настоящее время в Евразийский экономический союз входят следующие страны:

с 1 января 2015 года – Российская Федерация, республики Беларусь и Казахстан;

со 2 января 2015 года – Республика Армения;

с 12 августа 2015 года – Кыргызская Республика.

Доходы граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаются НДФЛ  по ставке 13 процентов с первого дня трудоустройства (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе).

И не важно, сколько к этому моменту человек фактически находился в России. Даже если за последние 12 месяцев меньше 183 дней, налог удерживайте по ставке 13 процентов.

Правильность данного подхода подтвердила ФНС России в письме от 10 февраля 2015 г. № БС-4-11/1561
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 августа 2015 в 13:25
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Перечитайте письмо из налоговой третий абзац с конца.

Таким образом начиная с 01.01.2015...13%.. начиная с первого дня их работы на территории РФ.
Спасибо за ответ. Но следом после этого столбца написано про 183 дня на территории РФ. И разговаривала с сотрудником налоговой которая писала ответ, и она сказала что главное чтобы 183 дня. Поэтому решила еще раз поднять этот вопрос на форуме, чтобы убедиться, т.к. начальство требует документальное подтверждения.
24 августа 2015 в 13:26
Цитата (Важный бух):И не важно, сколько к этому моменту человек фактически находился в России. Даже если за последние 12 месяцев меньше 183 дней, налог удерживайте по ставке 13 процентов.
Огромное спасибо за ответ. Теперь так и буду удерживать.
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2015 в 13:32
Цитата (Лиляяя):Но следом после этого столбца написано про 183 дня на территории РФ.
Последние три абзаца ответ на Ваш вопрос. Там нет ничего 183 дня рФ..... Там четко написано.

Цитата (Лиляяя):начальство требует документальное подтверждения.
У Вас есть это в ответе налоговой...
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 августа 2015 в 14:21
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Договор о Евразийском экономическом союзе(Подписан в г. Астане 29.05.2014) 

Цитата:73. В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена
Это подтверждается и следующими письмами

П и с ь м о

О налогообложении доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.
10.02.2015
№ БС-4-11/1561

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ от 27.01.2015 № 03-04-07/2703 в отношении налогообложения доходов от работы по найму, полученных гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, в связи с вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный государственный советник РФ II класса С.Л. Бондарчук

Приложение

Письмо
Министерства финансов РФ
от 27.01.2015 № 03-04-07/2703


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ в связи со вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 сообщает следующее.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 года облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.

Директор департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
И.В.Трунин
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер