Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ на списание ОС с забалансового счета

24 августа 2015 в 13:08
Добрый день? При списании основных средств с забалансового счета в автономном учреждении нужен ли приказ руководителя?
Аделия  53 779 баллов, г. Ижевск
24 августа 2015 в 13:17
57 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Журнал Учет в учреждении):ОтветВыбытие объектов основных средств с забалансового учета, в том числе в связи с выявлением порчи и (или) принятия решения о их списании (уничтожении), производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании). Это установлено п. 373 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н. Указанный Акт разрабатывается учреждением самостоятельно и утверждается в учетной политике (за основу можно взять одну из унифицированных форм). Списание производится на основании приказа руководителя. Разрешения вышестоящей организации на списание в данных случаях, как правило, не требуется.

ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
24 августа 2015 в 13:19
Добрый день!
К бухгалтерскому учету принимаются акты при наличии утверждающей надписи на акте руководителя учреждения. Кроме того, в установленных случаях необходимо согласование решения о списании с собственником имущества (органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя и (или) собственника имущества). До утверждения указанного акта и реализации предусмотренных им мероприятий отражение в учете списания объекта основных средств не допускается (п. 52 Инструкции N 157н).
Елена Nsk  355 баллов, г. Новосибирск
24 августа 2015 в 13:20
52 балла Добавить баллы
Добрый день! Посмотрите правоустанавливающие документы на полномочия руководителя, выданные ему вышестоящим учреждением (доверенность, приказ, должностная инструкция, заверенная выше) . Если где-то в них есть запись о том, что имеет право распоряжаться имуществом, а еще лучше, проводить списание, то тогда вы не просто можете, а именно обязаны это сделать. Если такой записи нет, обращайтесь в вышестоящее учреждение за разъяснениями.

Для начала у вас должно быть основания к списанию: дефектная ведомость или акта осмотра с записью о непригодности/моральном устаревании/невозможности и/или экономической нецелесообразности ремонта. Этот порядок предусмотрен п. 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.  На основании этого документа комиссия составляет протокол с решением о необходимости начала процедуры списания ОС. Этот протокол направляется либо руководителю, либо вышестоящему учреждению (в зависимости от полномочий руководителя и от категории (стоимости) ОС), и он будет являться одним из оснований для приказа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер