Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
me_45

Налог на прибыль — право на ежеквартальную уплату

Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн. руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ежеквартально
Фирма зарегистрирована в июле 2010 года, доходы за 2010 год составляют 35 млн. руб.
При уплате аванса по прибыли за 1 квартал 2011г.сколько составят доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем в квартал: 8,75 млн. (35млн./4 кв) или 11,67 млн.(35млн. / 3 кв) - период фактического существования фирмы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 15:45
Цитата (me_45):Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн. руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ежеквартально
Фирма зарегистрирована в июле 2010 года, доходы за 2010 год составляют 35 млн. руб.
При уплате аванса по прибыли за 1 квартал 2011г.сколько составят доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем в квартал: 8,75 млн. (35млн./4 кв) или 11,67 млн.(35млн. / 3 кв) - период фактического существования фирмы?
35 млн./2 кв.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 15:47
Цитата (me_45):Добрый день!
В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн. руб., то организация вправе уплачивать авансы по налогу на прибыль ежеквартально
Фирма зарегистрирована в июле 2010 года, доходы за 2010 год составляют 35 млн. руб.
При уплате аванса по прибыли за 1 квартал 2011г.сколько составят доходы от реализации за предыдущие четыре квартала в среднем в квартал: 8,75 млн. (35млн./4 кв) или 11,67 млн.(35млн. / 3 кв) - период фактического существования фирмы?

Добрый день.
Я считаю, что 8,75 млн.: во 2 квартале 2010 года фирмы не существовала, поэтому и доходы от реализации признаются нулевыми.
Цитата (Радькова):35 млн./2 кв.

Ирина, а Вы уверены?...
me_45 (автор вопроса) 219  баллов, г. Липецк
18 мая 2011 в 15:56
Обнаружила, что я ошиблась слегка - июль-то это уже 3й квартал... но суть в принципе не меняется, все равно доходы получаются свыше 10 млн. во втором случае
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
18 мая 2011 в 16:00
Математически среднее выводится из существующего. Имеем только 3 значения, следовательно делим на 3.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 16:05
Цитата (IgorNevsky):
Ирина, а Вы уверены?...
Могу и ошибиться (все же живой человек). А ход мыслей таков: фирма работала (существовала) всего 2 квартала (с июля по декабрь). Принять нулевым 2 квартал - но так фирма в это время даже не зарегистрирована была. Если бы зарегстрировали в июне, то понятно - 3 квартала, даже если нет дохода. Но опять же возможно и ошиблась
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 16:13
Коллеги, я начал детально рыть...
Официальных писем нет.
А в "РНК" вообще пишут, что до истечения полных 4 кварталов с момента регистрации приемнять п. 3 ст. 286 НК РФ нельзя:
Цитата:Статья: Правила уплаты авансовых платежей вновь созданными и реорганизованными организациями
(Новоселов К.В.)
("Российский налоговый курьер", 2010, N 24)
В соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ организация должна уплачивать ежемесячные авансовые платежи до тех пор, пока выручка от реализации за прошедшие четыре квартала в среднем не будет составлять менее 3 млн руб. (с 1 января 2011 г. - менее 10 млн руб.). В этом случае организация сможет перейти на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетного периода. При отсутствии превышения по размеру выручки, указанному в п. 5 ст. 287 НК РФ (1 млн руб. в месяц либо 3 млн руб. в квартал), организация в течение четырех полных кварталов подряд не обязана платить ежемесячные авансовые платежи. По истечении указанного периода деятельность налогоплательщика автоматически подпадает уже под действие п. 3 ст. 286 НК РФ, обязывающего ежеквартально оценивать средний размер доходов от реализации, а не п. 6 ст. 286 НК РФ.

О том же - и в еще одной консультации:
Цитата:Положения п. 3 ст. 286 НК РФ в отношении вновь созданных организаций применяются не ранее чем по истечении четырех полных кварталов с даты их государственной регистрации.

Е.Н.Коломина
Федеральное агентство
кадастра объектов недвижимости
20.05.2005


(Консультация эксперта, Роснедвижимость, 2005
Источник: СПС "КонсультантПлюс")

В общем, по итогам анализа вывод такой: я бы, честно говоря, побоялся не уплачивать ежемесячные платежи...
me_45 (автор вопроса) 219  баллов, г. Липецк
18 мая 2011 в 16:24
Цитата (IgorNevsky):
В общем, по итогам анализа вывод такой: я бы, честно говоря, побоялся не уплачивать ежемесячные платежи...


Да вот я тоже, честно говоря, не стала бы переходить на квартальную уплату, но вопрос возник, т.к. предыдущий бух платил именно 1 раз в квартал Беспокойный . на данный момент уже уплачен аванс за 2 квартал, вот не знаю, как теперь платить. за 2 квартал оставить все, как есть, а с 28 июля начинать платить ежемесячно? или что-то заплатить 28 мая?Думаю
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 16:26
А баба яга против!
Читаем ст. 286 п.6 Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
и тут же ст.287 п. 5 Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Прим. сейчас ограничение 10 млн. в серднем за квартал.
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 16:31
Цитата (Радькова):А баба яга против!
ст.287 п. 5 Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Прим. сейчас ограничение 10 млн. в серднем за квартал.

А против чего Баба-Яга? Улыбаюсь))
Этот пункт-то не изменился, там так же сейчас 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал...
Поэтому и вывод - нужно уплачивать АП!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и отпускные в веб‑сервисе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 мая 2011 в 16:38
Цитата (IgorNevsky):
А против чего Баба-Яга? Улыбаюсь))
Этот пункт-то не изменился, там так же сейчас 1 млн. в месяц или 3 млн. в квартал...
Поэтому и вывод - нужно уплачивать АП!

Против того, что платить ежеквартально авансовые платежи можно только после 4 кварталов с момента регистрации.
А то, что платить авансовые платежи ежемеячно в данном конкретном случае, не оспариваю. Тут как ни крути, а все равно - ежемесячные авансовые платежи получаются.
IgorNevsky Консультант
18 мая 2011 в 17:06
Цитата (Радькова):Против того, что платить ежеквартально авансовые платежи можно только после 4 кварталов с момента регистрации.

А-а-а...
Лично я-то тоже резко против, но вот, увы, ничего в обратную сторону не нашел. Правда, арбитражку еще не отсматривал...