Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизация ОС после его модернизации

24 августа 2015 в 13:50
Добрый день,
Подскажите, можно ли включить основное средство в другую амортизационную группу, после его модернизации?
Заранее спасибо!
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
24 августа 2015 в 14:32
50 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):в другую амортизационную группу
Добрый день!
"Срок полезного использования устанавливает сама компания на дату, когда ОС введено в эксплуатацию. Однако проявлять полную самостоятельность при установлении срока нельзя. Налогоплательщики должны придерживаться классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В ней все основные средства распределены на десять амортизационных групп, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. К примеру, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет включительно.
Для целей налогового учета организация обязана придерживаться данной классификации. Отступить от нее можно только в случае, если основное средство в классификации не упомянуто. Тогда срок полезного использования нужно определить исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя.
После реконструкции, модернизации и технического перевооружения срок полезного использования можно увеличить. Но даже увеличенный срок должен укладываться в рамки, установленные для амортизационной группы, к которой изначально относился объект."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
26 августа 2015 в 11:44
Цитата (Платова):Добрый день!
"Срок полезного использования устанавливает сама компания на дату, когда ОС введено в эксплуатацию. Однако проявлять полную самостоятельность при установлении срока нельзя. Налогоплательщики должны придерживаться классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В ней все основные средства распределены на десять амортизационных групп, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. К примеру, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет включительно.
Для целей налогового учета организация обязана придерживаться данной классификации. Отступить от нее можно только в случае, если основное средство в классификации не упомянуто. Тогда срок полезного использования нужно определить исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя.
После реконструкции, модернизации и технического перевооружения срок полезного использования можно увеличить. Но даже увеличенный срок должен укладываться в рамки, установленные для амортизационной группы, к которой изначально относился объект."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
 А как же письмо МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775? тут изложена совершенно иная позиция!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
27 августа 2015 в 09:35
33 балла Добавить баллы
Цитата (rmx):письмо МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775
Здравствуйте! Цитата из письма МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775:
"Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство."
Никаких противоречий тому, что писала выше не вижу.
"Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта может привести к изменению ОКОФ, то считаем, что в результате этих действий было создано новое основное средство, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 Кодекса."
27 августа 2015 в 12:44
Цитата (Платова):дравствуйте! Цитата из письма МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775:
"Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство."
Никаких противоречий тому, что писала выше не вижу.
"Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта может привести к изменению ОКОФ, то считаем, что в результате этих действий было создано новое основное средство, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 Кодекса."
Я и без Вашей помощи могу прочитать письмо, мне бы хотелось услышать мнение форумчан по этому поводу, а не копию из того письма, которое было мной Вам дано в ответ.
Прошу высказать конкретное мнение по этому вопросу на русском языке.
если сменился код ОКОФ после модернизации, как это все оформить поставить на учет как новое или как? могу я использовать в таком случае новую аммортизационную группу ? с разъяснениями пожалуйста
Олеся Селезнева Модератор
27 августа 2015 в 13:00
Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
27 августа 2015 в 16:00
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Модераторы, вы во всем сможете найти грубость. Я смею предположить, что даже в букете роз.
А сообщение я написал по существу и без единого намека на грубость.
Ольга Матвеева Модератор
27 августа 2015 в 16:19
Цитата (rmx):
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Модераторы, вы во всем сможете найти грубость. Я смею предположить, что даже в букете роз.
А сообщение я написал по существу и без единого намека на грубость.
Добрый день!
Позвольте с Вами не согласиться. Вы написали:
Цитата (rmx):Я и без Вашей помощи могу прочитать письмо
Данное высказывание является проявлением неуважения к труду отвечающего. Поскольку извинений в адрес собеседника не последовало, а с модераторами на этой почве затеян спор, вынуждена заблокировать Вам доступ на форум на 15 суток. 

Напоминаю, что правила форума запрещают споры с модераторами. Пожалуйста, не отвечайте на мое сообщение, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер