Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация ОС после его модернизации

24 августа 2015 в 13:50
Добрый день,
Подскажите, можно ли включить основное средство в другую амортизационную группу, после его модернизации?
Заранее спасибо!
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
24 августа 2015 в 14:32
50 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):в другую амортизационную группу
Добрый день!
"Срок полезного использования устанавливает сама компания на дату, когда ОС введено в эксплуатацию. Однако проявлять полную самостоятельность при установлении срока нельзя. Налогоплательщики должны придерживаться классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В ней все основные средства распределены на десять амортизационных групп, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. К примеру, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет включительно.
Для целей налогового учета организация обязана придерживаться данной классификации. Отступить от нее можно только в случае, если основное средство в классификации не упомянуто. Тогда срок полезного использования нужно определить исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя.
После реконструкции, модернизации и технического перевооружения срок полезного использования можно увеличить. Но даже увеличенный срок должен укладываться в рамки, установленные для амортизационной группы, к которой изначально относился объект."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
26 августа 2015 в 11:44
Цитата (Платова):Добрый день!
"Срок полезного использования устанавливает сама компания на дату, когда ОС введено в эксплуатацию. Однако проявлять полную самостоятельность при установлении срока нельзя. Налогоплательщики должны придерживаться классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В ней все основные средства распределены на десять амортизационных групп, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. К примеру, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет включительно.
Для целей налогового учета организация обязана придерживаться данной классификации. Отступить от нее можно только в случае, если основное средство в классификации не упомянуто. Тогда срок полезного использования нужно определить исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя.
После реконструкции, модернизации и технического перевооружения срок полезного использования можно увеличить. Но даже увеличенный срок должен укладываться в рамки, установленные для амортизационной группы, к которой изначально относился объект."
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/11/6655
 А как же письмо МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775? тут изложена совершенно иная позиция!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
27 августа 2015 в 09:35
33 балла Добавить баллы
Цитата (rmx):письмо МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775
Здравствуйте! Цитата из письма МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775:
"Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство."
Никаких противоречий тому, что писала выше не вижу.
"Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта может привести к изменению ОКОФ, то считаем, что в результате этих действий было создано новое основное средство, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 Кодекса."
27 августа 2015 в 12:44
Цитата (Платова):дравствуйте! Цитата из письма МФ от 10.07.15 № 03-03-06/39775:
"Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство."
Никаких противоречий тому, что писала выше не вижу.
"Если изменение технических характеристик реконструируемого или модернизируемого объекта может привести к изменению ОКОФ, то считаем, что в результате этих действий было создано новое основное средство, первоначальная стоимость которого определяется в порядке, установленном статьей 257 Кодекса."
Я и без Вашей помощи могу прочитать письмо, мне бы хотелось услышать мнение форумчан по этому поводу, а не копию из того письма, которое было мной Вам дано в ответ.
Прошу высказать конкретное мнение по этому вопросу на русском языке.
если сменился код ОКОФ после модернизации, как это все оформить поставить на учет как новое или как? могу я использовать в таком случае новую аммортизационную группу ? с разъяснениями пожалуйста
Олеся Селезнева Модератор
27 августа 2015 в 13:00
Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
27 августа 2015 в 16:00
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Модераторы, вы во всем сможете найти грубость. Я смею предположить, что даже в букете роз.
А сообщение я написал по существу и без единого намека на грубость.
Ольга Матвеева Модератор
27 августа 2015 в 16:19
Цитата (rmx):
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. rmx, не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
Модераторы, вы во всем сможете найти грубость. Я смею предположить, что даже в букете роз.
А сообщение я написал по существу и без единого намека на грубость.
Добрый день!
Позвольте с Вами не согласиться. Вы написали:
Цитата (rmx):Я и без Вашей помощи могу прочитать письмо
Данное высказывание является проявлением неуважения к труду отвечающего. Поскольку извинений в адрес собеседника не последовало, а с модераторами на этой почве затеян спор, вынуждена заблокировать Вам доступ на форум на 15 суток. 

Напоминаю, что правила форума запрещают споры с модераторами. Пожалуйста, не отвечайте на мое сообщение, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер