Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН учесть расходы на питьевую воду?

24 августа 2015 в 13:53
?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 августа 2015 в 13:56
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

В следующий раз, пожалуйста, текст вопроса размещайте не только в заголовке, но и в теле сообщения. 

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
малышок  22 226 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 14:02
23 балла Добавить баллы
Добрый день
Из Консультанта
Вопрос:
Об учете налогоплательщиком, применяющим УСН, расходов на приобретение питьевой бутилированной воды для работников.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 6 декабря 2013 г. N 03-11-11/53315
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее. Пунктом 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым. Расходы на обеспечение нормальных условий труда, а именно расходы, связанные с приобретением для работников питьевой бутилированной воды, ст. 346.16 Кодекса не предусмотрены, и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 06.12.2013

"Нормативные акты для бухгалтера", 2014, N 3 "Московский бухгалтер", 2014, N 3
КОММЕНТАРИЙ К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.12.2013 N 03-11-11/53315
<УСН: УЧЕТ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ПИТЬЕВОЙ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ>
Опубликованное Письмо Минфина России касается тех налогоплательщиков УСН, которые применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Они вправе вычитать из полученных доходов только те издержки, которые поименованы в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Причем данный перечень расходов является закрытым.
Финансовое ведомство в комментируемом документе заметило, что затраты, связанные с приобретением для работников питьевой бутилированной воды, ст. 346.16 Налогового кодекса РФ не предусмотрены. Поэтому они не могут учитываться при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Отметим, что ограничение по учету расходов фирмам - налогоплательщикам УСН можно обойти, лишившись данного статуса. В частности, перейдя на общий режим налогообложения.
Так, организации, применявшие УСН, при переходе на исчисление базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений, как правило, признают в составе расходов следующие суммы издержек на приобретение в период применения спецрежима товаров (работ, услуг, имущественных прав). А именно те, что не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление базы по налогу на прибыль по методу начисления. Основание - пп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ.
Согласно разъяснениям Минфина России в Письме от 22.04.2011 N 03-11-06/2/64 после перехода с УСН на ОСНО можно учесть все те затраты, которые учесть на спецрежиме было невозможно, в том числе и по причине того, что они не входят в закрытый перечень, приведенный в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Значит, если у фирмы на УСН возникли большие непредвиденные затраты, которые не содержатся в закрытом перечне, то временный переход на ОСНО позволит сэкономить на налогах. Перейти же с УСН на ОСНО в нужный момент можно, если нарушить одно из условий, необходимых для применения спецрежима. Например, открыв обособленное подразделение.
Затраты на приобретение питьевой воды для работников могут уменьшать базу по налогу на прибыль, если водопроводная вода не соответствует Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам 2.1.41074-01 (введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.09.2001 N 24). Об этом сообщается в Письмах Минфина России от 31.01.2011 N 03-03-06/1/43, от 10.06.2010 N 03-03-06/1/406.
Судьи обычно подтверждают правомерность включения затрат на приобретение питьевой воды для работников в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль, в том числе при отсутствии заключения санитарно-эпидемиологической службы о непригодности водопроводной воды для питья. Об этом свидетельствуют Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2010 N А32-16552/2009, Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010 N 10АП-1912/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2010 N 09АП-14414/2010. А.Д.Коновалов Налоговый консультант Подписано в печать 31.01.2014 21.02.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер