Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Представление пояснений в ИФНС по налоговой нагрузке

24 августа 2015 в 14:18
Добрый день. Прошу Вас помочь . Пришло требование из налоговой о предоставление пояснений . В результате установлено,что в соответствии с декларацией по налогу на прибыль организаций за полугодия 2015 г. доход от реализации в совокупности с доходом от внереализационных операций по Вашему предприятию на 01.07.15 г. составляет свыше 100 млн.руб. При этом показатель налоговой нагрузки -менее 1 % . 
У меня доходы от реализации составил 1 739 378 659. Мне нужно ответить .,что такая сумма вышла связи с экономическим кризисом ,и очень большой себестоимостью образовалась. 
ПОМОГИТЕ составить грамотно пояснение в налоговую .
Всем заранее спасибо .
Авуар  14 579 баллов, г. Челябинск
24 августа 2015 в 14:38
68 баллов Добавить баллы
Цитата (buh-):Добрый день. Прошу Вас помочь . Пришло требование из налоговой о предоставление пояснений . В результате установлено,что в соответствии с декларацией по налогу на прибыль организаций за полугодия 2015 г. доход от реализации в совокупности с доходом от внереализационных операций по Вашему предприятию на 01.07.15 г. составляет свыше 100 млн.руб. При этом показатель налоговой нагрузки -менее 1 % . 
У меня доходы от реализации составил 1 739 378 659. Мне нужно ответить .,что такая сумма вышла связи с экономическим кризисом ,и очень большой себестоимостью образовалась. 
ПОМОГИТЕ составить грамотно пояснение в налоговую .
Всем заранее спасибо .
Добрый день!
Так и напишите, что затраты фактически подтверждены документально, приложите данные, подтверждающие эти факты. 
Самое логичное- позвонить исполнителю и у него уточнить, что для них будет убедительным для доказательства правоты ваших цифр: анализы счетов затрат (20,26,44,91), например или ОСВ по счетам затрат (с детализацией по БУ и НУ), или какие-то расшифровки (обязательно уточните вид этих расшифровок). 
То есть логика здесь в том, что вам необходимо убедительно и аргументированно подтвердить правильность ваших расчетов по образованию прибыли.
24 августа 2015 в 14:46
Спасибо ,что ответили. Но мне нужно написать письмо, т.е. образец письма  ,как правильно сформулировать . Я просто начинающий бухгалтер  и первый раз столкнулась с этим . Вот прошу помощь .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 августа 2015 в 15:01
Цитата (buh-):Спасибо ,что ответили. Но мне нужно написать письмо, т.е. образец письма  ,как правильно сформулировать . Я просто начинающий бухгалтер  и первый раз столкнулась с этим . Вот прошу помощь .
Так и напишите:
"ИФНС ....
На требование № ... от ... сообщаем, что..."  и далее отвечаете по тексту требования, все стандартноУлыбаюсь
Но обязательно пообщайтесь с исполнителем, у каждой ИФНС свои тонкости!
24 августа 2015 в 15:14
я не очень поняла ......."  и далее отвечаете по тексту требования, все стандартно.
Можете пожалуйста посмотреть требование .
Прикреплен 1 файл:
требования.docx
Юлиус  805 баллов
24 августа 2015 в 15:25
Добрый день!
Файл, который вы приложили - это последний лист документа. Весь текст изложен на первой странице в требовании, которое вы получили
.
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 15:25
51 балл Добавить баллы
малышок  24 159 баллов, г. Самара
24 августа 2015 в 15:31
67 баллов Добавить баллы

Добрый день, вы им пишите пояснение, что вы провели оценку рисков по результатам своей фин-хоз. деятельности , а так же провели анализ налоговой отчетности представленной вами за 1 полугодие 2015 г., что вы своевременно и в полном объеме отражаете в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, а также правильность исчисления налогов. Нами не выявлены нарушения по предоставленной нами налоговую  декларацию  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г.
И далее цифрами , таблицами или приложениями к данному письму, что реализация за 1 пол. была 1000,0 в т.чпо основному ввиду деятельности, по внереал. доходы, затраты за 1 пол. 999,0 в т.ч. по основные затраты, в т.ч з/та с налогами 500,0; аренда -200,0; материал.. расходы и т.д. как вам посоветовали выше
Цитата (Авуар):анализы счетов затрат (20,26,44,91), например или ОСВ по счетам затрат (с детализацией по БУ и НУ), или какие-то расшифровки (обязательно уточните вид этих расшифровок). 
24 августа 2015 в 15:37
Спасибо за ссылке . ,но можете помочь сформулировать ,мне очень не удобно ,но  как я в предыдущий раз писала это первый раз в моей  жизни сдача отчетности и получение требование ,очень прошу помочь в написанием письме . Заранее всех благодарю Цветы
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
24 августа 2015 в 15:49
Цитата (buh-):очень прошу помочь в написанием письме
Добрый день. Но мы не можем за вас описать ваши причины низкой нагрузки. У всех свои причины. Вот образец посмотрите
24 августа 2015 в 15:53
Я не прошу полностью написать письмо ,помогите начало  составить .[-o<Беспокойный
24 августа 2015 в 16:00
Цитата (buh-):Я не прошу полностью написать письмо ,помогите начало  составить .
Простите, а то, что мы Вам тут расписывали - это что, не начало?.....
24 августа 2015 в 16:00
Цитата (buh-):Я не прошу полностью написать письмо ,помогите начало  составить .
В ответ на ваше сообщение №  ...... от .........2015 поясняем :

Низкий уровень налоговой нагрузки  по налогу на прибыль во II квартале 2015 года обусловлен нижеследующими факторами:

- 1

-2

Описываете свои причины.
24 августа 2015 в 16:01
Цитата (Авуар):Простите, а то, что мы Вам тут расписывали - это что, не начало?.....
Плачу
27 августа 2015 в 10:29
Добрый день Всем .
Спасибо что помогли в ответе на требование ,вот что получилось : Прошу Вас оценить или что то прокомментировать ,может что то надо дополнить или исправить .?

В ответ на ваше сообщение № 8247 от 06.08.2015 поясняем ,провели оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности , а так же провели анализ налоговой отчетности представленной нами  за 1 полугодие 2015 г., что своевременно и в полном объеме отражается в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, а также правильность исчисления налогов. В результате не выявлены нарушения по предоставленной , нами налоговую  декларацию  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. Низкий уровень налоговой нагрузки  по налогу на прибыль во II квартале 2015 года обусловлен нижеследующими факторами:  (1) связи экономическим кризисом; (2 ) очень большой себестоимостью .
Naaatta  35 113 баллов, г. Новосибирск
27 августа 2015 в 10:49
Добрый день.
Цитата (buh-):В ответ на ваше сообщение № 8247 от 06.08.2015 поясняем ,провели оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности , а так же провели анализ налоговой отчетности представленной нами  за 1 полугодие 2015 г., что своевременно и в полном объеме отражается в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, а также правильность исчисления налогов. В результате не выявлены нарушения по предоставленной , нами налоговую  декларацию  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. Низкий уровень налоговой нагрузки  по налогу на прибыль во II квартале 2015 года обусловлен нижеследующими факторами:  (1) связи экономическим кризисом; (2 ) очень большой себестоимостью .
Предложения то согласовывать нужно... такое ощущение, что гуглопереводчиком с другого языка перевели, даже не получается сходу переформулировать...

В ответ на ваше сообщение № 8247 от 06.08.2015 поясняем следующее:
Нами проведена оценка рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности (вот это вообще что - оценка рисков по результатам деятельности, каких рисков - это не надо писать, это мне не понятно), а так же проведен анализ налоговой отчетности, представленной за 1 полугодие 2015 г.,
Анализ выявил, что нами своевременно и в полном объеме отражаются в  налоговом учете хозяйственные операции и налоговые обязательства. В предоставленной нами налоговой  декларации  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. нарушений не выявлено.
Низкий уровень налоговой нагрузки  по налогу на прибыль во II квартале 2015 года обусловлен нижеследующими факторами:  
(1) экономическим кризисом - ну хоть как то опишите влияние экономического кризиса на ваш бизнес 
(2 ) повышением себестоимости товара при невозможности поднять отпусные цены.

Цифры, подтверждающие доводы (динамика снижения наценки, роста входящих цен, ну хоть какой нибудь анализ сложившейся ситуации), будут?
27 августа 2015 в 10:53
Цитата (buh-):В ответ на ваше сообщение № 8247 от 06.08.2015 поясняем ,провели оценку рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности , а так же провели анализ налоговой отчетности представленной нами  за 1 полугодие 2015 г., что своевременно и в полном объеме отражается в бухгалтерском и налоговом учете операций финансово-хозяйственной деятельности, а также правильность исчисления налогов. В результате не выявлены нарушения по предоставленной , нами налоговую  декларацию  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. Низкий уровень налоговой нагрузки  по налогу на прибыль во II квартале 2015 года обусловлен нижеследующими факторами:  (1) связи экономическим кризисом; (2 ) очень большой себестоимостью .
На сообщение № 8247 от 06.08.2015 поясняем ,что фактически сложившаяся налоговая нагрузка за указанный период  обусловлена высоким уровнем затрат (себестоимость) при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Документы, подтверждающие понесенные ООО"ААА", прилагаем.
Приложение:
1) Анализ счета 90.1
2) Анализ счета 90.3
3) Анализ счета 20 (26,44)
4)Анализ счета 91 и т.д.

Пока писала ответ, Наталья всё озвучила...Подмигиваю
27 августа 2015 в 12:13
А можно виде табличке показать ? 

Нами проведена оценка рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности ,а так же проведен анализ налоговой отчетности, представленной за 1 полугодие 2015 г.Анализ выявил, что нами своевременно и в полном объеме отражаются в  налоговом учете хозяйственные операции и налоговые обязательства. В предоставленной нами налоговой  декларации  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. нарушений не выявлено.
(1) экономическим кризисом
            дт                      кт
90.1                              2 052 466 817,84
90.3    313 088 158,62
91       63 026,36
27 августа 2015 в 12:36
Цитата (buh-):А можно виде табличке показать ? 

Нами проведена оценка рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности ,а так же проведен анализ налоговой отчетности, представленной за 1 полугодие 2015 г.Анализ выявил, что нами своевременно и в полном объеме отражаются в  налоговом учете хозяйственные операции и налоговые обязательства. В предоставленной нами налоговой  декларации  по налогу на прибыль за  полугодие 2015г. нарушений не выявлено.
            дт                      кт
90.1                              2 052 466 817,84
90.3    313 088 158,62
91       63 026,36
Коллега!
Ну хоть немножечко обратите внимание на то, что мы вам советуем Ох!
Не нужно (это совершенно неуместно в переписке с налоговой), поверьте опытным бухгалтерам, ссылаться на экономический кризис!!!
Или у вас есть неопровержимые аргументы, указывающие на то, что именно он - причина вашей убыточности?
Кем у вас проведена оценка рисков? Есть заключение независимых аудиторов?
Или вы готовы предоставить анализ налоговой отчетности от независимой экспертной компании? 

В вашей ситуации очень подходит текст пояснения, соответствующий девизу "краткость - сестра таланта".
Предлагаемая вами табличка очень хороший аргумент для того, чтобы заинтересоваться деятельностью вашего предприятия более углубленно.
К вашей табличке, как минимум, нужны грамотные расшифровки...
27 августа 2015 в 12:57
Значит текста достаточно будет,простите что так надоедаю ,но у меня правда первый раз такое и я растерялась ... а мне нужно это до 31.08.2015 г. Вот у видела форм бухгалтера ,по интересовалось что здесь решаются все вопросы и за регистрировалась . Мне тоже советовали лучше без цифр обойтись ,что бы не заинтересовать налоговую . Описать проблему . Но вот и решила по советоваться с Вами . У меня конечно очень плохо получается .
Если только текстом расшифровать - этого наверное мало будет .?

(2 ) повышением себестоимости товара при невозможности поднять отпусные цены

Я не могу расшифровать более точно и грамотно было  эти 2 пункта . не знаю какими факторами можно обосновать что у нас нагрузка больше 1 % . я сама понимаю что экономическим кризисом и с/с так не напишешь . Вот прошу помочи коллеги .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер