Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить куплю-продажу оборудования без расчетного счета?

24 августа 2015 в 15:06
Объясню ситуацию. Продавец оборудования продает за наличные. У нас некоторая заминка с открытием расчетного счета и пока все деньги ооо лежат на личных счетах учредителей. Обязательна ли последовательность: оформить займ у учредителей -> положить деньги на счет в банке -> снять под контракт на покупку оборудования ->заплатить наличными? Или можно оформить займ, но деньги положить в кассу наличными. Фактически касса - это просто коробочка с деньгами. Из них уже заплатить. Т.е. нужно ли подключать в эту цепочку банк?

Понятно, что фактически получается физ лицо (учредитель) платит другому физ.лицу за оборудование. Можно ли так сделать чтобы покупка была как бы от ооо? Или проще купить как физ лицо, а потом за символическую плату продать ооо?
Виктория Цветаева Модератор
24 августа 2015 в 15:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
24 августа 2015 в 15:55
Прошу прощения.
Буду благодарна, если ответите на вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлиус  805 баллов
24 августа 2015 в 16:02
Добрый день! 
Вы можете:
1. оформить договор беспроцентного займа;
2. оформить как безвозмездная помощь от собственника, при условии доли в уставном капитале более 50%;
3. если собственников несколько и их доли 50% и менее, тогда можно оформить как фининсовая помощь, направленная на увеличение чистых активов Общества, путем формирования добавочного копитала. Если выбираете последнее, тогда нужно подготовить соглашение об оказании финансовой помощи, протоколы общего собрания учредителей на данные действия.
24 августа 2015 в 21:24
Спасибо. А нужно ли эти деньги заводить на расчетный счет, чтобы затем купить оборудование при условии оплаты наличными? Т.е. завести и снять обратно? Или не нжно и это лишнее?
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 02:02
Здравствуйте.
Наиболее простой вариант:
-заключить договор беспроцентного займа,
- внести наличные день в кассу (и пусть это будет "Фактически касса - это просто коробочка с деньгами", Указание 3210-У не предъявляет требований к оборудованию помещения кассы), оформив ПКО,
- выдать деньги под отчет (в соответствии с пунктом 6.3 Указания 3210-У) на приобретение оборудования, оформив РКО,
-  оборудование приобрести с учетом лимита расчетов наличными деньгами (пункт 6 Указания 3073-У),
- отчитаться за расходование подотчетных сумм, оформив авансовый отчет,
- после появления денег у организации вернуть заемные средства.
25 августа 2015 в 09:57
Наталья, спасибо большущее!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер