Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание НМА в бухгалтерском и налоговом учете в 1С 8.3

24 августа 2015 в 16:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как списывать НМА в бухгалтерском и налоговом учете в 1с? В бух. учете НМА (сайт) стоимостью до  30 000,00 списывается на расходы единовременно в момент ввода в эксплуатацию (начала использования), а в налоговом учете (УСН доходы-расходы)  стоимость актива списывается на расходы в течение года равными долями за отчетные периоды в размере оплаченных сумм (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).  Как в 1с 8.3 можно списать НМА в бух. учете единовременно, а в налоговом равными долями? 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2152) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.52)
Kamushek  143 334 балла
24 августа 2015 в 20:10
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы документ Принятие учета НМА сделали? Открывали его?
Если правильно заполнили документ закладку Бухгалтерский учет - начислять амортизацию, то закрытие месяца рассчитает в БУ амортизацию.
Если правильно заполнили документ закладку Налоговый учет(УСН) - Включить в состав амортизируемого имущества, то закрытие месяца ежеквартально спишет стоимость НМА в расходы УСН.
25 августа 2015 в 16:24
Спасибо за ответ! Такой документ делала, но я не совсем поняла, зачем в БУ начислять амортизацию, если в нашем случае сайт списывается единовременно? Я наоборот сняла эту галочку. И в налоговом учете не включала в состав амортизируемого имущества, выбрала "включить в состав расходов". Или я не правильно сделала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 334 балла
25 августа 2015 в 16:43
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Милый мой бухгалтер):, но я не совсем поняла, зачем в БУ начислять амортизацию, если в нашем случае сайт списывается единовременно? Я наоборот сняла эту галочку.
В БУ вы пользуетесь ПБУ 14/2007 я помню упоминание только о НМА у которого не возможности определить срок полезного использования.
В остальное амортизируется.
Цитата (Милый мой бухгалтер):И в налоговом учете не включала в состав амортизируемого имущества, выбрала "включить в состав расходов".
То есть вы спишите сразу при принятие к учету? Так? Не будете списывать ежеквартально?
25 августа 2015 в 17:14
Я поняла вас, спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер