Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вознаграждение платежного агента должно облагаться НДС?

24 августа 2015 в 16:29
Добрый день. Наша организация (ООО применяющая общую систему налогообложения) занимается грузовыми перевозками товаров и выступает как платежный агент. Деньги мы получаем  как через кассовые аппараты(наличные) так и через кассовые терминалы на расчетный счет.  Потом мы перечисляем эти средства на счет" Принципалу"
Подскажите пожалуйста ,вознаграждение платежного агента должно ли облагаться НДС? Просто в договоре стоит пункт ,что вознаграждение агента не облагается НДС и ссылка (согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 НК РФ). Правильно  ли это ?Как можно исправить если это ошибка.Если не облагается ,то где в декларации это вознаграждение надо отразить.
Важный бух  88 622 балла, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:36
Цитата (Любовь Мощенкова):вознаграждение агента не облагается НДС и ссылка (согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 НК РФ).
Добрый день. Агент на УСН ? Применение УСН освобождает ут уплаты НДС.
24 августа 2015 в 16:46
Нет. Организация  на  упрощенку не переходила. Я боюсь что это утверждение ,что Вознаграждения НДС не облагается могли списать с "рыбы" договора.
Важный бух  88 622 балла, г. Астрахань
24 августа 2015 в 16:54
Цитата (Любовь Мощенкова):Нет. Организация  на  упрощенку не переходила. Я боюсь что это утверждение ,что Вознаграждения НДС не облагается могли списать с "рыбы" договора.
Люба в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса РФ сказано что посредник – плательщик НДС должен начислить налог с суммы своего вознаграждения и любых иных доходов (например, дополнительной выгоды), полученных при исполнении посреднического договора.

есть конечно льготный перечень товаров, но к главе 26 НК РФ он отношения не имеет. Разбирайтесь, а то нарветесь на пени и штрафы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер