Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взыскание ПФР задолженности после «закрытия» ИП

24 августа 2015 в 17:27
Здравствуйте. Ситуация такая - после закрытия ИП не подал вовремя декларацию в налоговую и пфр мне рассчитал взносы по максимуму, после подачи декларации они не хотят их перерасчитывать. теперь дело передано приставам, я хочу через суд добиться перерасчета.

Хронология событий:
22.10.2014 закрыл ИП. декларацию не подал.
05.12.2014 пришло требование от ПФР уплатить взнос за себя на сумму 17 тысяч.
18.02.2015 пришло письмо из ПФР об уплате недоимки на сумму 146 тысяч.
26.02.2015 подал нулевую декларацию в налоговую.
01.04.2015 пришел ответ на мое обращение с просьбой о перерасчете (отказ)
07.04.2015 из ПФР пришло новое требование, на этот раз сумма 122 тысячи.
18.08.2015 письмо с решением суда о взыскании задолжности.

До 28.04.2015 есть время обжаловать решение суда. Собрался подавать заявление исковое. Надо прояснить пару моментов:
1) Заявление подавать как иск или обжалование решения суда?
2) Как правильно оформить заявление? Что требовать от ПФР: перерасчета или как-то по-другому сформулировать?

Если у кого-то имеется опыт составления такого заявления, пожалуйста, расскажите подробности.
25 августа 2015 в 09:03
Добрый день.
Уточните пожалуйста, когда и в какой сумме Вы заплатили взносы в ПФР за 2014 год и нет ли у Вас задолженности по страховым взносам за предыдущие годы.
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
26 августа 2015 в 21:28
43 балла Добавить баллы
Цитата (nikitarostovski):Хронология событий:
22.10.2014 закрыл ИП. декларацию не подал.
05.12.2014 пришло требование от ПФР уплатить взнос за себя на сумму 17 тысяч.
18.02.2015 пришло письмо из ПФР об уплате недоимки на сумму 146 тысяч.
26.02.2015 подал нулевую декларацию в налоговую.
01.04.2015 пришел ответ на мое обращение с просьбой о перерасчете (отказ)
07.04.2015 из ПФР пришло новое требование, на этот раз сумма 122 тысячи.
18.08.2015 письмо с решением суда о взыскании задолжности.

До 28.04.2015 есть время обжаловать решение суда. Собрался подавать заявление исковое. Надо прояснить пару моментов:
1) Заявление подавать как иск или обжалование решения суда?
2) Как правильно оформить заявление? Что требовать от ПФР: перерасчета или как-то по-другому сформулировать?
Добрый вечер всем!
Коллега как не обидно, но отстоять в свою пользу решение суда, опротестовав его будет трудно и скорее всего не возможно. Я приводила ссылки из закона №212-ФЗ здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320452 по аналогичной ситуации. Из Вашего сообщения следует, что декларацию Вы не сдали при ликвидации, а потом у Вас ее не приняли как "нулевую" и к Вам применили нормы закона, указанные мною в предыдущем сообщении.
Единственно чем  можно мотивировать (попробовать) со ссылкой на то, что эта норма была введена впервые с 2015г.(но за 2014г.), а исключили из ЕГРИП Вас ранее до Нового года и декларацию при ликвидации с Вас не требовали, а эта работа по взысканию 8МРОТ всей суммы при не предоставлении декларации в ИФНС начала проводится органами ПФР только в середине лета (срок уплаты с сумм, превышающих уровень дохода ИП свыше 300 т.р.до 1 апреля т.г., т.е.опять же после Вашей ликвидации статуса ИП). Подтверждайте свою "нулевую" декларацию (может суд при рассмотрении рекомендует ИФНС вернуться к этому вопросу, хотя и сложно "задним" числом, статус-то ИП уже утрачен и к Вам взыскание обращено уже как к физ.лицу), но может это учтут в суде.
Пробуйте оперировать со сроками со ссылками на приведенные мною нормы закона, может и учтет это суд, практики судебной пока нет по этой норме закона.
Желаю успеха.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер