Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование технического сопровождения к программному обеспечению

Наталья Александровна78 (автор вопроса)  630 баллов, г. Москва Троицк
24 августа 2015 в 17:31
Здравствуйте.
Организация (ОСНО) приобрела программу с неограниченным сроком использования и к ней в течении трех лет техническое сопровождение.
По программе вопросов нет. Вопрос по техническому сопровождению: правильно ли будет его  оприходовать на 97 счет и списывать в течении трех лет?
Старцева Ольга  82 520 баллов, г. Пермь
24 августа 2015 в 17:51
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 августа 2015 в 09:10
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Большинство программных продуктов требует постоянного обслуживания и обновления. Особенно это касается различных программ автоматизации бухгалтерского и налогового учета, а также справочно-правовых систем. Организации чаще всего заключают с соответствующими фирмами договоры на информационно-техническое обслуживание этих систем. Расходы организации на информационно-техническое обслуживание программ признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания услуг должен подтверждаться соответствующим документом (актом, подписанным обеими сторонами). В бухгалтерском учете организации делаются проводки:
Д-т 26 (20, 44) – К-т 60 -  отражено информационно-техническое обслуживание системы.
В налоговом учете расходы на информационно-техническое обслуживание относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (статья 264 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталья Александровна78 (автор вопроса)  630 баллов, г. Москва Троицк
26 августа 2015 в 12:22
Наталья, спасибо.
Нам предоставили ТОРГ-12, где указано 2 программных обеспечения. А в договоре прописано более конкретно, что первое программное обеспечение - это именно программа с бессрочным сроком использования, а второе - это техническое сопровождение в течении трех лет, что включает в себя обновление, звонки специалисту и т.д. Вот я и думаю, как мне провести, как ПО и списывать в течении трех лет или списать сразу на расходы, как тех.сопровождение. Второй вариант смущает, так как акта нет, есть только ТОРГ-12 на 2 ПО.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 августа 2015 в 12:45
Цитата (Наталья Александровна78):а второе - это техническое сопровождение в течении трех лет
Если так написано, то нужно учитывать на счете 97 и ежемесячно списывать на расходы. Если бы Вы каждый месяц получали отдельные акты на ТО, то по этим актам Вы бы сразу учитывали расходы на счете 20(26,44) без применения счета 97.
Наталья Александровна78 (автор вопроса)  630 баллов, г. Москва Троицк
26 августа 2015 в 13:53
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер