Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП на ЕНВД применять ККТ при розничной торговле?

24 августа 2015 в 19:50
ИП на ЕНВД и УСН, розничная торговля изделиями из дерева. Товары продаются через магазины, нужен ли ККТ или можно предоставлять по требованию покупателя товарные чеки?
Ирина Ротнова Модератор
24 августа 2015 в 19:57
Цитата (marina77):ИП на ЕНВД и УСН, розничная торговля изделиями из дерева. Товары продаются через магазины, нужен ли ККТ или можно предоставлять по требованию покупателя товарные чеки?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
100sh  71 635 баллов, г. Пермь
25 августа 2015 в 07:31
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если на ЕНВД переведена розничная торговля, то при продаже товаров в рамках этого режима налогообложения можно отказаться от применения ККТ, выдавая по требованию покупателя товарный чек, содержащий обязательный набор реквизитов.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" 

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 августа 2015 в 16:10
Добрый день.
Цитата (marina77):ИП на ЕНВД и УСН, розничная торговля изделиями из дерева.
А это случаем не изделия, производимые самим ИП?
27 августа 2015 в 21:06
Здравствуйте,
Да это товары собственного производства, реализуемые через свои магазины.
(Извините что при создании темы не поздоровалась).
За ранее спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
27 августа 2015 в 22:01
55 баллов Добавить баллы
Цитата (marina77):Здравствуйте,
Да это товары собственного производства, реализуемые через свои магазины.
Добрый вечер.
На ЕНВД не переводится торговля продукцией собственного производства.
Цитата:Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
28 августа 2015 в 09:13
Цитата (marina77):Да это товары собственного производства, реализуемые через свои магазины.
Продажа продукции собственного производства не является розничной торговлей в целях применения ЕНВД (цитату из кодекса Вам привели выше), поэтому облагайте выручку единым налогом по УСН и обязательно применяйте ККТ!
Кроме того, немедленно снимитесь с учета плательщиков ЕНВД, если уже успели встать и у вас на ЕНВД только этот вид деятельности. Потому что подавать декларацию и платить налог (ЕНВД) нужно всегда, пока на таком учете состоите (независимо от фактического наличия/отсутствия объекта налогообложения)..
2 сентября 2015 в 09:15
Здравствуйте.
Спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер