Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оленька Юрьевна

Новая форма транспортной накладной

ДД ДД! Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" утверждена новая форма транспортной накладной, с 25 июля 2011 года. Т.е. ТТН ф. 1 -Т умирает?

Ответить Новый вопрос
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
18 мая 2011 в 18:54
Видимо да. А с другой стороны, новая форма ещё не включена в альбом унифицированных форм.

Цитата ( ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, п. 13):Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.


Цитата (Федеральный закон "О бухгалтерском учете"):2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты
Оленька Юрьевна (автор вопроса) 92 538 баллов, г. Москва
18 мая 2011 в 19:12
Вот и я думаю, что очередная путаница для бухгалтеров.
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 08:32
Цитата (First-rite):Видимо да. А с другой стороны, новая форма ещё не включена в альбом унифицированных форм.

Цитата ( ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, п. 13):Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями абзаца первого настоящего пункта.


Цитата (Федеральный закон "О бухгалтерском учете"):2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты

Коллеги, я думаю, что и не будет включена.
Ведь за разработку унифицированных форм сейчас не отвечает ни одно ведомство: с Росстата эту функцию сняли, но никому (в том числе Минфину) не отдали...
Тем не менее, думаю, использовать нужно будет именно новую форму, так как Постановление Правительства РФ выше по рангу, чем Постановление/Приказ Госкомстата/Росстата.
Хотя у налоговиков теперь при любом варианте действий будет формальное основание придираться... Вот ведь гадость...
Дарья124 297 баллов
19 мая 2011 в 08:40
Ольга Юрьевна , спасибо за информацию, я ее со всеми этими отчетами прошляпила.
Оленька Юрьевна (автор вопроса) 92 538 баллов, г. Москва
19 мая 2011 в 08:49
Цитата (IgorNevsky): Хотя у налоговиков теперь при любом варианте действий будет формальное основание придираться... Вот ведь гадость...


Вот именно! Я своим логистам и бухам эту информацию тоже направила, в ответ: теперь нам две накладные (новую и ТТН) что ли оформлять? И честно, не знаю, что ответить...
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 мая 2011 в 08:52
Посмотрела я эту форму ... там как такового товарного раздела нет. И если ТТН можно было давать без ТОРГ-12, то тут только вместе.
А вообще постановление интересное, много приложений ... Больной
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
19 мая 2011 в 08:58
А вот с точки зрения главности нормативных актов ... если ФЗ говорит нам, что обязаны применять унифицированные формы включённые в альбом, при этом Постановление правительства (пусть и более позднее чем Закон) не указывает на отмену формы Т-1 или замену её на новую ... имеем право не исполнять в данном варианте предписания ФЗ (т.е. не заполнять ТТН)? Думаю
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 09:39
Думаю Т-1 все еще остается действовать.
Katrin77 327 баллов
19 мая 2011 в 10:08
Ольга Юрьевна , спасибо за информацию, очень своевременно, время есть изучить более подробно новую инфу!!!
да уж... приложений много , скучать не придется и с этой формой!!!
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 10:34
Цитата (Радькова):Думаю Т-1 все еще остается действовать.

Ага Улыбаюсь
Разве что в Минфин направить запрос: какая из форм должна применяться для правомерности признания расходов...
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2011 в 10:35
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Радькова):Думаю Т-1 все еще остается действовать.

Ага Улыбаюсь
Разве что в Минфин направить запрос: какая из форм должна применяться для правомерности признания расходов...
Думаю они и без этого писем с разъяснениями наплодят по этому поводу
Katrin77 327 баллов
19 мая 2011 в 10:39
Цитата (Радькова):
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Радькова):Думаю Т-1 все еще остается действовать.

Ага Улыбаюсь
Разве что в Минфин направить запрос: какая из форм должна применяться для правомерности признания расходов...
Думаю они и без этого писем с разъяснениями наплодят по этому поводу


Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

ага, только успевай отслеживать!!!Свист
Оленька Юрьевна (автор вопроса) 92 538 баллов, г. Москва
4 июня 2011 в 17:43
Ну на сегодня только статья Бухонлайн: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712 ,