Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка учредителю ООО на УСН (6%) абонемента в фитнес-клуб

24 августа 2015 в 21:54
Здравствуйте.
Прикупили абонемент учредителю в фитнес-клуб по безналу от ООО на УСН 6. 
Подскажите, будут ли претензии со стороны налоговой?
Анна Коринская  2 003 балла
24 августа 2015 в 22:16
Добрый вечер! УСН 6% платим только с доходов , так что не занижаем! Но вот какая у вас формулировка в акте на услуги по фитнесу? Если указана ФИО учредителя , то надо платить НДФЛ , так как это получается доход физ.лица!
Выход можно попросить в документах ( актах) написать : аренда зала.
24 августа 2015 в 22:32
Спасибо за ответ. Наименование услуги значится "спортивно-оздоровительные услуги". В штате один ген.директор. С учетом недавних разъяснений отнести на мероприятия по улучшению условий и охраны труда не удастся, боюсь, как бы не выкатили в следующем году требование о выплате ндфл от суммы+пени+штраф. А физ.лицу получается еще и декларацию надо сдавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 564 балла, г. Ростов-на-Дону
24 августа 2015 в 23:04
50 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.
Абонемент в фитнес-клуб,  оплаченный работодателем, должен включаться в доход работника и облагаться НДФЛ на общих основаниях..

Цитата (Письмо Министерства финансов РФ от 18.04.2012 № 03-04-06/6-117):
Вопрос:
Для улучшения результатов производственной деятельности ООО планирует предоставлять своим работникам питание. Питание будет предоставляться в счет заработной платы работников. С этой целью будут внесены необходимые изменения и дополнения в трудовые договоры. Эти затраты будут учтены в расходах по налогу на прибыль как расходы на оплату труда. Питание будет предоставляться по типу «шведского стола».
Будет ли в указанном случае облагаться НДФЛ стоимость питания, предоставляемого ООО своим работникам?
В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Организация-работодатель, от которой работник получил доход в натуральной форме, выступая в роли налогового агента, обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
При этом налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, персонально по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 230 и п. 3 ст. 24 НК РФ). Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.
У ООО отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником в указанной ситуации, соответственно, по мнению ООО, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у такого работника не возникает.
Правомерна ли позиция ООО?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания, предоставляемого сотрудникам организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
При определении налоговой базы в соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания в его интересах.
При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг).
Таким образом, с учетом указанных положений ст. 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно п. 1 ст. 230 Кодекса налоговый агент обязан вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде.
В рассматриваемом случае доход каждого налогоплательщика можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.

Заместитель директора 
Департамента налоговой 
и таможенно-тарифной политики 
С. В. Разгулин
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 01:44
Здравствуйте.

Цитата (mactitka):Наименование услуги значится "спортивно-оздоровительные услуги". В штате один ген.директор. С учетом недавних разъяснений отнести на мероприятия по улучшению условий и охраны труда не удастся, боюсь, как бы не выкатили в следующем году требование о выплате ндфл от суммы+пени+штраф. А физ.лицу получается еще и декларацию надо сдавать?
Руководитель ООО и учредитель - разные лица? Если так, то при невозможности удержания НДФЛ  нужно подать в 2016 году на учредителя справку 2-НДФЛ с признаком "2", а учредитель самостоятельно должен уплатить НДФЛ в бюджет.
Если гендир=учредитель, то нужно удержать НДФЛ из ближайшего начисления зарплаты или иных доходов, а также начислить и перечислить страховые взносы.
25 августа 2015 в 09:18
Так-то разные лица, но это сложно отследить, можно ндфл ген.директору начислить. В какие сроки необходимо удержать и перечислить в бюджет? По идее в день приобретения услуги. По каким признакам налоговая узнает, что была выгода именно для физ.лица?
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 11:23
Цитата (mactitka):По каким признакам налоговая узнает, что была выгода именно для физ.лица?
Все просто:
Цитата (mactitka):Прикупили абонемент учредителю в фитнес-клуб по безналу от ООО на УСН 6. 
ФНС регулярно мониторит р/счета налогоплательщиков.
Цитата (mactitka):В какие сроки необходимо удержать и перечислить в бюджет? По идее в день приобретения услуги.
Этот вопрос посложнее. Уточните, на основании каких документов произошла оплата? Откуда следует, что нужно оплатить услуги, которые не связаны с деятельностью организации, и к тому же за конкретное лицо? Из этих документов и можно определить дату получения дохода физлицом.
25 августа 2015 в 14:47
Ну там по банку проходит просто оплата счета № от, правда название адресата созвучно фитнесу. Претензий ожидать в следующем году после сдачи бухотчетности?
Nataly S Консультант
25 августа 2015 в 15:57
Цитата (mactitka):Ну там по банку проходит просто оплата счета № от, правда название адресата созвучно фитнесу. Претензий ожидать в следующем году после сдачи бухотчетности?
Бухотчетность не имеет отношения к НДФЛ.
В течение года нарушение выявить не так просто, ведь у физлица могут применяться вычеты. После сдачи отчетности тоже не так просто выявить нарушения, ведь фитнес мог быть, например, подарком (причем нескольким людям), который не облагается НДФЛ в пределах установленной НК суммы. Претензии непременно всплывут после выездной проверки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер