Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара при раздельном учете НДС: проводки

24 августа 2015 в 22:20
Добрый вечер.
Помогите разобраться. Такая ситуация. В июне получали товар, входящий НДС включали в расходы. Теперь приходится возвращать товар из-за большого количества. Какие проводки мы должны сделать?
Заранее благодарна!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
25 августа 2015 в 14:10
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Покупатель, не являющийся плательщиком НДС (применяющим УСН и (или) ЕНВД), должен выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном Постановлением N 1137, вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателем (письма Минфина России от 16.05.2012 N 03-07-09/56, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64). Контролирующие органы и в отношении возврата товаров неплательщиками НДС в своих письмах разграничили ситуации, в которых речь идет о возврате всей партии товара, либо когда товар возвращается частично (то есть когда речь идет об уменьшении количества отгруженных товаров). Они разъяснили, что при возврате такими лицами всей партии отгруженных товаров, как принятых, так и не принятых на учет, следует руководствоваться п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ. Если же речь идет о "частичном" возврате, то в соответствии с п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества отгруженных товаров, основанием для принятия к вычету НДС у продавца является выставленный продавцом корректировочный счет-фактура. В связи с этим при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).
Таким образом, при возврате как всей партии отгруженных товаров, так и их части, Вы счет-фактуру не выставляете.
Проводки зависят от того, был ли у Вас возврат или обратная реализация:
возврат:
Д-т 41 К-т 60 - сторно;
реализация:
Д-т 62 К-т 90 - реализация;
Д-т 90 К-т 41 - списана стоимость товара.
25 августа 2015 в 15:29
Спасибо, все поняла. Но в нашем случае не все так просто. Мы являемся плательщиками НДС, а учет ведем раздельный в связи с льготными операциями (путевки в детский лагерь). Детям - льгота по НДС, а вот взрослые - нет. Как мне быть в этой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
26 августа 2015 в 07:49
Здравствуйте! Если Вы покупали товар в рамках спецрежима, то и отгружайте его тоже в этих рамках, то есть без НДС.
26 августа 2015 в 09:18
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер