Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение работнику расходов на покупку запчастей: отражение в 1С

arfabuh (автор вопроса)  105 баллов, г. Благовещенск
25 августа 2015 в 08:32
Добрый день.

ООО, УСН доходы минус расходы. Наша фирма проводит ремонты техники, и очень часто мастер, чтобы не тратить время сам за свой счет покупает запчасти для ремонта, а потом приносит мне документ о покупке и ему расход возмещается. Пишет заявление. руководитель издает распоряжение и т.д. В данном случае это не подотчет, и сч. 71 не использую. Как вы отражаете такие процедуры в 1С? Через поступление товаров?

Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
25 августа 2015 в 08:45
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
25 августа 2015 в 08:53
Да, забыла указать.
1С Бухгалтерия 8.3, редакция 3.0 (3.0.41.52)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  132 359 баллов
25 августа 2015 в 09:04
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (arfabuh):потом приносит мне документ о покупке и ему расход возмещается.
1. Если приносит документ о покупке - Накладная, типа ТОРГ 12, то
покупка отражается документом Поступление товаров и услуг
Дт 10 Кт 60
оплата отражается документом Авансовый отчет - закладка Оплата
Дт 60 Кт 71

2.  Если документ - товарный чек
то отражаете Авансовым отчетом закладка товары
Дт 10 Кт 71
25 августа 2015 в 09:17
Цитата (Kamushek):2.  Если документ - товарный чек
то отражаете Авансовым отчетом закладка товары
Дт 10 Кт 71
Счет 71 я даже не рассматриваю, т.к. это не подотчетная сумма. Ден.средств в подотчет я не выдавала, и соответственно авансового отчета нет. Он приносит мне чек на запчасти купленные им за свой счет. И эти расходы я ему компенсирую. Я думаю здесь нужно использовать счет 73, но как отразить поступление этих запчастей? Через вкладку "Поступление товаров", а потом выдать ден. средства из кассы?
Kamushek  132 359 баллов
25 августа 2015 в 09:30
Вам наверное надо ознакомится с планом счетов...

Цитата (План счетов, Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94Н):Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами.
К счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" могут быть открыты субсчета:
73-1 "Расчеты по предоставленным займам",
73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" и др.
На субсчете 73-1 "Расчеты по предоставленным займам" отражаются расчеты с работниками организации по предоставленным им займам (например, на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, приобретение или строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков, обзаведение домашним хозяйством и др.).
По дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" отражается сумма предоставленного работнику организации займа в корреспонденции со счетом 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета".
На сумму платежей, поступивших от работника - заемщика, счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" кредитуется в корреспонденции со счетами 50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (в зависимости от принятого порядка платежа).
На субсчете 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" учитываются расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно - материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба.
В дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" суммы, подлежащие взысканию с виновных лиц, относятся с кредита счетов 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и 98 "Доходы будущих периодов" (за недостающие товарно - материальные ценности), 28 "Брак в производстве" (за потери от брака продукции) и др.
По кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" записи производятся в корреспонденции со счетами: учета денежных средств - на суммы внесенных платежей; 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - на суммы удержаний из сумм по оплате труда; 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - на суммы списанных недостач при отказе во взыскании ввиду необоснованности иска.
Аналитический учет по счету 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" ведется по каждому работнику организации.
Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" 
корреспондирует со счетами:

по дебету
23 Вспомогательные производства
28 Брак в производстве
29 Обслуживающие производства и хозяйства
50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
57 Переводы в пути
62 Расчеты с покупателями и заказчиками
69 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению
71 Расчеты с подотчетными лицами
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
79 Внутрихозяйственные расчеты
81 Собственные акции (доли)
84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
91 Прочие доходы и расходы
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
98 Доходы будущих периодов
99 Прибыли и убытки

по кредиту
41 Товары
50 Касса
51 Расчетные счета
52 Валютные счета
70 Расчеты с персоналом по оплате труда
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
91 Прочие доходы и расходы
94 Недостачи и потери от порчи ценностей
99 Прибыли и убытки

25 августа 2015 в 09:51
Цитата (Kamushek):Вам наверное надо ознакомится с планом счетов...
Спасибо. С планом счетов знакома.

Насколько я понимаю по вашему ответу, вы предлагаете выдачу денег в подотчет выдавать задним числом? Коли проводить через авансовый отчет с использованием 71 счета. Верно? Ведь ден.средств я не выдавала. Сотрудник свои средства потратил.Т.е. авансовый отчет и подтверждающие документы будут раньше выдачи денег подотчетнику. На мой взгляд здесь нужно говорить о компенсации расходов, а не о расходах средств выданных в подотчет.
Kamushek  132 359 баллов
25 августа 2015 в 10:05
Цитата (arfabuh):вы предлагаете выдачу денег в подотчет выдавать задним числом?
Нет, я такого не предлагала.
Делаете авансовый отчет и остаетесь должны работнику. Когда деньги появятся, тогда и компенсируете.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=150560
Здесь надо понимать ваши взаимоотношения с работником, вы разрешили ему покупку или он купил не спрашивая вас.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/3/5795
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер